2

Ничего нет(,) и меня нет заодно со всем этим.

Два безличных предложения, соединенные союзом и. Нужна ли здесь запятая?

3

Запятая нужна, так как это сложносочиненное предложение. Оба безличных предложения "равноправны".

• а это не простое предложение с повторяющимся сказуемым? – Sergey Kim 2 фев '14 в 18:59
  • наподобие "нет меня и нет тебя" – Sergey Kim 2 фев '14 в 18:59
  • 2
    Запятая нужна, она нужна и в предложении "Нет меня, и нет тебя". Запятая между безличными предложениями не ставится в редких случаях - например,когда они явно напоминают однородные члены:Меня сорвало с якоря и понесло.Промозгло и мутно, туманно и вьюжно. – София 2 фев '14 в 19:24
  • 1
    > Запятая между безличными предложениями не ставится в редких случаях - например,когда они явно напоминают однородные члены Интересно было бы узнать, кому мы обязаны этим положением. Розенталь, например, "редкие случаи", когда запятая между безличными предложениями не ставится, ограничивает теми случаями, когда безличные предложения имеют синонимические слова в составе сказуемых. К слову, в данном случае, по-моему, это условие выполняется со всей строгостью. – Noir 15 апр '14 в 16:38
  • Тема однородных односоставных предложений разработана очень подробно, и она весьма логична. Здесь дело не только в формальных правилах, а и в структуре предложения, когда однородные предложения фактически являются однородными членами. А для этого требуется их грамматическая и смысловая однородность: один производитель действия, даже одна ситуация.НАПРИМЕР:Меня допросили и сразу отпустили. Ходишь по лесу и думаешь о чём-то своём. – София 15 апр '14 в 17:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.