1

После вопроса о пространственных отношениях, в котором никто ничего не понял, включая меня, автора вопроса, я решила спросить что-нибудь полегче и выудила из глубин сознания такую злобу дня: в каких случаях выражение "нарастающий итог" как элемент общей лексики, определяющий в предложении предмет или характер совершения действия, употребляется с предлогом "с", а в каких - без него? Например: "трагизм (с) нарастающим итогом", "препарат действует (с) нарастающим итогом". Я сформулировала вопрос с помощью примеров, но мне хотелось бы обсудить общие случаи употребления этого сочетания.

Заранее благодарю.

• Это какой-то бухгалтерский термин? Я первый раз слышу такое выражение. – Ларf 28 янв '14 в 11:16
  • Да, кажется, бухгалтерский, но я предлагаю расширить область его применения. – Noir 28 янв '14 в 11:49
  • Неужели никто больше не желает высказаться?! – Noir 30 янв '14 в 14:28
1

Нарастающий итог - экономический фразеологизм, термин, он не может употребляться так же, как свободное выражение.

Трагизм не может быть с нарастающим итогом, его никто не подсчитывал.Синоним слова итог в этом значении -сумма, вывод всякого сложенья, количество. Просто вывод, следствие, плод, последствие, продукт, развязка, исход, эффект - это частичные синонимы, к переносному значению. Нарастающим итогом можно подсчитать прибыль, проценты выплат, а по отношению к трагизму можно сказать "трагизм усиливается с нарастающей силой". Препарат действует с нарастающим не итогом, а эффектом.

Нарастающий - многозначное слово.

Нарастать - 1. Вырастать на поверхности чего-л. в каком-либо количестве.

1. Накапливаться в каком-либо количестве (о недоимке, процентах и т.п.).

2. Увеличиваться в размерах.

3. Усиливаться, возрастать

Итог(нарастающий) накапливается, трагизм (нарастающий)усиливается, морская волна(нарастающая) увеличивается в размерах.

• > Трагизм не может быть с нарастающим итогом, его никто не подсчитывал Если бы язык не допускал появления образных выражений, мы вряд ли смогли бы оценить великолепие литературного искусства. > Нарастающим итогом можно подсчитать прибыль, проценты выплат... Препарат действует с нарастающим не итогом, а эффектом. То есть: подсчитать нарастающим итогом (но: действовать с нарастающим эффектом). Верно? – Noir 28 янв '14 в 19:38
  • Думаю, так. – Людмила 28 янв '14 в 19:45
0

Трагизм МОЖЕТ БЫТЬ с нарастающим итогом - другое дело, существует ли такой трагизм. Я могу себе представить пьесу, в которой развязка наступает в конце каждого действия, но при этом общая напряженность сюжетной линии от действия к действию не ослабевает, а еще более усиливается. Но для этого автор должен написать такую пьесу, а театральный критик определить этот прием как художественную находку.

В этом случае "трагизм с нарастающим итогом" будет метафорой, а метафора — это "троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни".

Однажды кто-то сказал, что дождь «идет», и можно представить, как оценили окружающие его метафору. Не исключено, что они долго объясняли, что дождь ходить не может и высказывание это неожиданно, странно и реальности не соответствует.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.