0

Можно ли написать "стань уверенна и неотразима"? Грамотно ли это? Уверенна и неотразима в этом случае какие части речи?

Справедливо ли замечание, что при повелительном наклонении глагола Стань используется прилагательное, а не наречие. Т.е. "Стань уверенной", а не "стань уверенна"?

Посоветуйте, пожалуйста, где я могу найти правило на эту тему?

2

Вариант можно оставить: стань уверенна и неотразима. Здесь используется составное именное сказуемое, где СТАТЬ - полузнаменательная связка.

Именную часть можно выразить двумя способами: (1) полной формой прилагательного в Т.п. (уверенной, неотразимой) и (2) краткой формой прилагательного (уверенна, неотразима).

Первый вариант (стань какой?) обозначает временность, переходность признака в соответствии со значением глагола, и этот вариант является НЕЙТРАЛЬНЫМ.

Второй вариант можно считать ОТКЛОНЕНИЕМ от нормы, но такое отклонение придает высказыванию дополнительную экспрессию.Сравнить: Лицо станет каменным/лицо станет каменное.

Таким образом, предлагаемое выражение можно считать авторским вариантом.

1

"Стань уверенна и неотразима" - вполне нормальная фраза, где "уверенна и неотразима" - это краткие прилагательные, которые в данном случае надо поставить в именительном падеже. А вот если бы эти прилагательные были полными, то тогда следовало бы употребить творительный падеж (стань уверенной и неотразимой). При повелительном наклонении глагола, конечно, употребляется в приведенной фразе прилагательное (стань уверенной), но может быть и наречие, но только не тот пример, который Вы привели (стань уверенна - это не наречие, а краткое прилагательное). Пример с наречием: "стань уверенно смотрящей в будущее"

• Ну, вообще вас об этом испрашивают: можно ли использовать краткую форму (или это ошибка, это неграмотно)? Х..ле рассуждать, если не знаете ответа? – stopkran 1 фев '14 в 8:55
  • 2
    Уважаемый Михаил! Прежде чем делать некорректное замечание (мягко сказано), следует внимательно прочесть первую же фразу моего ответа, где четко дан ответ на поставленный вопрос. Вообще, я был о Вас более высокого мнения, пока не прочитал только что опубликованный комментарий. – виктор1799 1 фев '14 в 13:41
  • Человек забылся, где он. – Злата 5 фев '14 в 13:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.