1

Какое окончание является правильным: "ТамарИн карандаш" или "ТамарЫн карандаш"? После сонорных согласных следует писать букву -и- или -ы- ?

1

-ИН-, разумеется.
Но очень бы хотелось понять логику спрашивающего. Я не в первый раз сталкиваюсь с подобным вопросом (кажется, даже пример ТамарЫн "на слуху"), но объяснить не могу. Причем ранее слышал подобное от носителя русского, вариант родного языка с несмягчаемыми согласными (грузинский, например, что объясняло бы интерес к Тамаре), я исключаю.

~~~ Вот тут вспомнилось, что произношение непалатализованного "Р" перед суффиксами -ИНСК-, было особенностью московского произношения в XVII-XVIII веках, но не помню точно, в каких случаях это имело место. Да и сколько воды утекло с тех пор...

• спасибо! содержательно) логика проста. маячит давно забытое правило, а может и не было его вовсе... После сонорных согласных пишется -ы- А в реале было имя Эльмира, Эльмирин. – tanya 15 мар '12 в 7:20
0

Суффикс -ИН-. Мамин, дядин, Тамарин, Петин. Правило, регулирующее выбор суффикса, не припоминаю. После Ц традиционно - ЫН.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.