0

Прочитала предыдущий вопрос о "крестце" и у меня возник свой. А именно: нужен ли вопросительный знак в предложениях типа "Как пройти в библиотеку, подскажите, пожалуйста"?
Спасибо.

1

Ларf права - вопросительного знака не нужно, местоименное наречие КАК считается относительным, а не вопросительным, оно присоединяет придаточное предложение к главному.

Но желательно поставить тире для обозначения смысловой паузы при инверсии придаточного изъяснительного: Как пройти в библиотеку - подскажите, пожалуйста. В этом случае первая фраза произносится с повышением тона, что имитирует вопросительную интонацию. Именно для этого и делается инверсия.

Похожие примеры:Он приедет, но когда – не знаю. Хорошо, что они венчаются, а как жить будут – кто знает. Как рассказывал учитель – долго слушал у окна я.

4

Вопросительный знак не нужен, так как предложение по цели высказывания побудительное(подскажите), относительное местоименное наречие "как" присоединяет придаточное к главному. Если вы хотите подчеркнуть вопросительную интонацию, тогда можно оформить по-другому: Подскажите, пожалуйста: как пройти в библиотеку?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.