0

Служащие в итоговой справке отмечают следующее: "Полученное образование не соответствует преподаваемому предмету" -- и требуют обязательного соответствия.

Нужно ли это понимать как прямую речь? Если да, тогда постановка тире верна...

0

Знаки препинания расставлены верно, это схема А: «П» - а. Она применяется в том случае. если на месте разрыва слов автора нет знака препинания или находится союз И, например: Со словами: «Прощайте и будьте здоровы» – он вышел из комнаты. Николай думал: «Неужели французы?» – и смотрел на них, не веря глазам. Тире здесь обозначает паузу в речи.

Интересно, что для схемы А-П-А возможны варианты и с отсутствием тире. В этом случае разрыв слов автора делается на месте запятой, и тогда прямая речь как бы встраивается в предложение:Когда вы мне ответили: «Этого не может быть», значило ли это никогда? Отец Василий сказал: «Да, вот так», вздохнул, помолчал и ушёл.Пробормотав: «Барчуки проклятые», он закурил сигару и плотнее завернулся в шинель. В этих предложениях прямая речь не влияет на общую интонацию, специальная пауза отсутствует.

2

Это цитирование, оформленное как прямая речь. Постановка тире верна:после прямой речи продолжение предложения

7
  • @Людмила! А нельзя ли перед администраторами сайта походатайстовать об открытии третьего форума - по истории. Он, по-моему, очень востребован в массах. Правда, есть опасения, что его прихлопнут в зародыше за разгул страстей... Боюсь, что Вы подумаете: "А что же ты, Заяц, сам не обратишься, куда надо?" Отвечаю: сроду не любил ходить по инстанциям - из-за своего косноязычия и близорукости мысли. А Вы - любите людей и умеете убеждать. – русак 23 янв '14 в 19:07
  • Спасибо за комплимент, конечно,но убедить можно в том, что является ТВОИМ убеждением. Несерьёзно будет, если по моей просьбе будет открыт форум,а я туда ни разу не войду, что так и будет - несведуща в вопросах истории. Вы преуменьшаете свои возможности.Ваше предложение просто разместите на форуме МЕТА внизу страницы (последний форум).Думаю, Вас многие поддержат. – Людмила 23 янв '14 в 19:27
  • Вы и сами убедились, насколько я близорук, не поставив себя в Ваше положение... А где, как искать этот форум МЕТА? С помощью Поисковика? – русак 23 янв '14 в 20:06
  • Опустите взгляд на самый низ этой страницы, увидите:о сайте, справка, блог ,связаться с нами, оставить отзыв ,соглашение - можно нажать на "оставить отзыв" - попадёте на Мету, а можно во второй строке нажать на надпись "мета". – Людмила 23 янв '14 в 20:12
  • 1
    Огромное Вам спасибо, @Noir! Я выразил Вам соответствующее признание там, где Вы внесли предложение, а тут даже расщедрился до "огромного спасибо". (Извините, я всё время, встречая Ваш ник, думал, что Вы - мужчина. Я полон презрения к самому себе: не узнать женщину??? - не достойно мужчины!!!) Ещё раз - благодарю Вас! – русак 26 янв '14 в 20:14
1

Согласна с Людмилой. Это случай обрамления прямой речи (в данном случае - цитаты) словами автора. "...Она сказала: "Нынче, говорят, в университете уже мало занимаются науками" - и подозвала свою собачку Сюзетку" (Л.Т.). - тире перед союзом "и" при однородных сказуемых" (Источник).

2
  • @Noir! Очень поддерживаю Вашу инициативу об историческом форуме! – русак 26 янв '14 в 14:59
  • 1
    @Noir! Огромное спасибо Вам за благую весть! (пишу уже после Вашего сообщения. Пока я раздумывал, как всегда, боясь, высовываться "на люди", Вы, смелая женщина, решительно заявили, что Вам нужен форум, и за это получИте мою вторую благодарность). Стыдно признаваться, что я такой, но я - хороший, вообще-то говоря, хотя женщины меня не любят, как и гусекрада Паниковского. – русак 26 янв '14 в 20:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.