3

Прочитала тут в одном обсуждении, что, мол, у славян не было женских имен, а женщин звали по отчеству (отсюда Ярославна в "Слове о полку Игореве"). Но как же тогда быть с русскими сказками? Как же Любава в "Садко", как всякие Забавы Путятишны и т.д.?

1

Про имена - это скорее всего я писал. Не буду искать где, но там смысл высказывания был совершенно другим. Я гооворил о том, что некрестильные женские имена были совершенно не в ходу за пределами сеймейного общения. Основным "именем" женщины было отчество. Речь шла о периоде до Крещения Руси, в меньшей степени - до Ига.

По поводу ссылки Людмилы. Псевдославянские имена типа Людмила(;)), Светлана или Снежана (и вообще почти весь Ваш список) придуманы поэтами-славянофилами не ранее XVII-XVIII веков. Не надо читать сонники как источник авторитетных этимологических изысканий... Возможно, где-то употреблялись подобные прозвища-эпитеты, но функций идентификации или персонификации они не несли.

Но как же тогда быть с русскими сказками? Как же Любава в "Садко", как всякие Забавы Путятишны и т.д.?

Именно так. Любава в Садко персонаж не исторический, про источники легенды о Садко я тоже где-то тут писал. А Забава Путятична - это то самое прозвище-эпитет. Хотя, повторюсь, речь шла о тенденции, какие-то исключения я допускаю.

3
  • 5
    to@behemothus Интересно бы почитать что-либо авторитетное, подтверждающее Ваше мнение. – Варяг-91 25 янв '14 в 11:01
  • Ссылку привела первую попавшуюся, она, конечно, неавторитетна, просто любопытна.Авторитетна будет "Повесть временных лет".Но там будут женские только имена княгинь, а они часто как раз неславянские - Рогнеда - полоцкое,Малуша, мать Владимира,от еврейского Малка (он же внебрачный сын, от дочери еврейского раввина). А простые женские имена - в берестяных грамотах. Есть у Балашова в книге "Господин Великий Новгород".Имена, похожие на прозвища, но ведь имена так и давались - по каким-то качествам. А христианские и вовсе все были иностранныеhttp://www.stavrosha.ru/content/o-drevnerusskih-imenah/ – Людмила 25 янв '14 в 17:05
  • >Интересно бы почитать что-либо авторитетное, подтверждающее Ваше мнение. Какое из? Если про происхождение псевдославянских имен, то это фает достачтоно известный. А что касается мой оценки роли славянских женских, то я читал что-то на эту тему, но вполне в состоянии сделать этот вывод и самомтоятельно. Много вы знаете достоверных исторических женских имен славянского происхождения того периода? Хотя бы княжеских? О то ж. В то же время всех княжей мы знаем именно по славянским именам, хотя все они были крещены и имели канонические греческие имена. – behemothus 25 янв '14 в 17:21
11

Древнерусские женские имена сохранились на берестяных грамотах Новгорода, Старой Руссы, Пскова, Смоленска и из других мест. Прочитав несколько материалов по этому вопросу (расшифровка берестяных грамот), я выписал имена женщин 11-14 вв, они разделяются на календарные христианские и некалендарные славянские.
Начнем с последних.
Гостята, имя женщины с новг. гр. 009, одной из первых. Женщина жалуется некоему Васильве, что муж ее выгнал ни с чем, привел в дом новую жену, и просит приехать, разобраться по-доброму.
Марена, новгородка, и ее дочь, по прозвищу Коса Великая.
Передслава, Милуша, Ноздрька (?), Сторонька, Милка, Страхота, Безубая, Миляна, Нежка, Втора, Неделька, Чудка... Имена разных форм и употреблений, но это реальные исторические имена женщин и девушек, записанные на бересте.
Христианские имена : Анастасия, Мария, Христина, Ефимия, София, Яна, Евдокия, Ульяна, Федосья, Феврония, Марфа, Домна, Анна, Фекла, Катерина, Улита, Ефросиния, Акулина, Антонина, Евгения, Фетинья и др.
Разумеется, женщин также называли по отчествам, именам и прозвищам их мужей, собственным прозвищам и тд.

Одна из ссылок, там имеется адрес небольшого файла пдф, из которого я почерпнул наибольшую информацию. Другой источник - одна из лекций А.А.Зализняка, имеется в сети.

1
  • 3
    Прекрасный ответ! – Варяг-91 25 янв '14 в 17:21
6

Не могло так быть, чтобы у девочки было только узкосемейное имя. А подружки её как звали ? А если даже за пределами семьи как-то звали, то это имя и есть. Они ж не виноваты, что летописи ими не интересовались. А Малуша, мать Владимира, разве не имя ?

1
  • 3
    Да уж, если ребенок народился, ползать и бегать начал, то имя у него было в любом случае, даже у девочки, даже у дочери простых общинников или холопов. Сомнений нет никаких. – Дерзкий Grantum 25 янв '14 в 11:29
6

Где это Вы прочитали? У Ярославны есть имя - Ефросинья. И у всех были, даже двойные: ложные для общего достояния( Злоба, Бяка), чтоб отогнать злые силы, и тайное настоящее - ласковое и красивое, с двумя основами:Всеслава,Добромила,Веселина ,Велимира,Богумила, Болеслава. Потом церковь многие из них с языческими корнями запретила, а жаль.

Вот здесь почитайте: Происхождение и значение славянских имен | sonnik-online.net

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.