1

Добрый день! Помогите верно найти грамматич.основу предложения:" Их значительно больше,чем растений."

5

Людмила права, грамматическая основа - слово "больше". Я помню этот тест, но все равно нашла его на сайте и в книге Цыбулько (30 тестов для подготовки к ЕГЭ). У меня эта книга за 2013 год, но эти тесты перепечатывают уже не один год. Так вот в книге все правильно, это верный ответ. А на сайте один из вариантов почему-то заменили, получилось 2 верных ответа, программа показывает только один. Так что Вы и Людмила правы. Ошибка допущена при составлении теста.

2

Больше - сост. именное сказуемое, выраженное сравнит. степенью.

• Спасибо большое, я тоже так решила, но автор теста дает это, как неверный ответ... Тест взят на Решу ЕГЭ – ЕкатеринаР 16 янв '14 в 10:50
  • Это в школьной грамматике. Если вы в вузе,смотрите в лекции. К генитивным предложениям у учёных разный подход. Кто- то генитив(родительный падеж) включает в сказуемое, кто-то считает подлежащим. – Людмила 16 янв '14 в 10:51
  • т.е.,каков верный ответ,если ребенок учится в 11 классе? – ЕкатеринаР 16 янв '14 в 10:54
  • 1
    Значит, имелось в виду "больше,чем растений"."Здесь тоже один из трудных случаев. Задание некорректно,на ЕГЭ трудных случаев не должно быть.Здесь "больше чем" - оборот, но при наличии запятой его чаще считают обстоятельством.Опять-таки разные взгляды на вопрос. Последнее время перебарывает петербургская лингвистическая школа, они считают сказуемым всё вместе с оборотом. – Людмила 16 янв '14 в 11:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.