1

"Солнце и луна, ветер и волна, вода и огонь." Какие слова являются предметами? Предметы: ветер, волна, вода, огонь. А луна и солнце?

• "Солнце и луна, ветер и волна, вода и огонь." Какие слова являются предметами?- вопрос взят из рабочей тетради по русскому языку для 1 класса( программа "Школа России"- Е.М. Тихомирова) – Степан 12 мар '12 в 14:09
1

ПРЕДМЕТ - нечто материальное, отдельное и оформленное, воспринимаемое зрительно (возможно также на вкус, на ощупь, обонянием). Следуя этому определению, воду и огонь нельзя назвать предметами, потому что отсутствуют признаки "отдельное" и "оформленное". Волна, на мой взгляд, может быть названа предметом, потому что наличествует признак отдельности (наряду с материальностью и воспринимаемостью), признак оформленности несколько размыт, но, скажем, на картинах и фотографиях (остановись, мгновенье!) он есть. Ветер - материальное, воспринимаемое, но не отдельное и не оформленное. Так что это тоже не предмет, а явление. А солнце и луна - небесные светила, полностью соответствующие определению слова предмет.

1

Смею заметить, что слова не могут быть предметами. В лучшем случае - называть их.

А в отношении пречисленных слов: в полной мере ни одно из них с предметом не соотносится. Хотя тут зависит, конечно, от определения. Насколько знаю, филология предметами как таковыми не занимается. Поэтому определение можно выбирать подходящее.

Я не совсем понимаю, что такое "признак оформленности" (из предыдущего ответа), а предмет бы определил согласно вики-словарю: "отдельное материальное неодушевлённое тело, объект, вещь, как правило, не очень больших размеров". Отсюда и все выводы.

Но при чем тут русский язык?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.