1

Писал предыдущий вопрос и вспомнил еще об одном, который никак не могу для себя уяснить. А именно: нужно ли выделять запятой слово "просто" в предложениях типа "Просто(,) мне это интересно" или "Я(,) просто(,) хотел как лучше"?
Заранее благодарю

5

В приведенных примерах слово "просто" является частицей и не обособляется. Она усиливает слово, к которому относится, или высказывание в целом, например: Этому просто нельзя поверить. Просто невероятно!

5

Запятые не нужны. В данном случае это частица. Да и паузы, как при вводном слове, здесь нет.

• А вот интересно, почему наречие ПРОСТО используется в качестве усилительной частицы, например: это просто красиво, я просто не знаю, я просто очень спешу и др. Как, по вашему мнению, связаны по значению наречие и частица? – София 13 янв '14 в 10:10
  • Просто=без затей, не преувеличивая – Ларf 13 янв '14 в 12:11
  • Это многозначное слово. В примерах вопроса частица ПРОСТО = ТОЛЬКО (возможно ещё "не что иное, как"). Есть ещё значение частицы "действительно, в самом деле" :Этому просто нельзя поверить. Наречие ПРОСТО = СЛУЧАЙНО,БЕЗ НАМЕРЕНИЯ: Просто зашёл на огонёк. – Людмила 13 янв '14 в 16:48
  • Но есть еще: просто прелесть, просто красавица. Как эти значения привести к слову "простой" - элементарный, несложный, незамысловатый, обыкновенный? – София 13 янв '14 в 17:12
  • > Есть ещё значение частицы "действительно, в самом деле" И это значение как синоним "абсолютно достоверно, безотносительно истинно" подходит ко всем приведённым здесь примерам. – Hermit 13 янв '14 в 18:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.