3

В одном из своих концертов М. Задорнов говорил, что слова "целоваться" и "целое" - одного корня. Правда ли это? И, если да, как одно произошло от другого?

3

Древняя форма целовати образована с помощью глагольного суффикса -ова-ти (как миловать) от праслав. прилагательного целъ, целыи «невредимый», «здоровый». Первонач. целовати значило «желать здоровья», собств. «желать быть здоровым, возвратиться (из похода, с охоты и т. п.) целым, невредимым». Впоследствии у глагола целовать развилось вторичное значение «прикосновением губ выражать хорошее отношение к кому-либо». (Цыганенко Г.П. Этимологический словарь русского языка)

1

Да, слова родственны на старославянском уровне. "Целовать" - восходит к "цhль" с морфами "приветсвовать", "здороваться"; "целый" в одном из исходжных значений тоже означает "здоровый".

Только, бога ради, не слушайте вы Задорнова с его жалкими потугами на этимологию. Это случайность, обычно он сам не понимает, что несет

0

IMHO, "целовать" происходит от "человать", т.е. "прикладываться челом", возникло путем чередования ц-ч

• поразительно, сколько в людях недоброты, мало того, что моему собственному ответу поставили минус, так ещё и мой голос за этот ответ аннулировали – Баян Купи-ка 19 мар '18 в 18:51
  • Прочитала Ваш комментарий, и он меня немного удивил. Здесь дело не в доброте, просто на форуме категорически не приветствуется "народная этимология". Я также полагаю, что эта наука доступна только специалистам, так как здесь необходимо учитывать множество факторов и обладать глубокими знаниями многих смежных наук. Авторитетных этимологических словарей немного, и словарь Черных, о котором упоминает участник София, - один из них. – Sharon 28 фев в 7:29
0

Целоваться - от "целый" (неповрежденный), о.-с. основа celovati от celъ - целый. Целовать - изначально благодарить, приветствовать, желать невредимости, сравнить: здоровье - здороваться. Целовали священные предметы, также целовались в уста, приветствуя друг друга.

Интересно, что слово "поцелуй" еда ли было известно раньше 18 века.

Из словаря Черных П.Я.

-1

Поддержу ответ Рафачки

Тоже пришёл к выводу, что слово скорей всего происходит от слова человать(ся)

В новгородских берестяных грамотах наряду с цѣлоую тѧ встречается чѣлоую т(ѧ) (№ 823), а также чѣлɣю тѧ (№ 829).

В грамоте № 140 фигурирует фраза марко целомо бьѥть ɣпомни цто, которую переводят как "Марко челом бьёт, вспомни, что".
Как видим, слово чело в древнем Новгороде произносилось в том числе со звуком Ц - цело, как и многие другие слова, в которых в современном русском произносится (или пишется) Ч, например что - цто

Таким образом, с одной стороны, есть глагол человать, означающий очевидно поцелуй, и сформированный от корня чело, а с другой, есть существительное цело, как вариант произношения чело, что указывает на возможность такой же вариативности и между словами целовать и человать, кроме того, что в грамотах уже присутствуют оба варианта.

Cвязь со словом целый и якобы пожеланием здоровья выглядит неправдоподобной, во-первых потому, что в современном языке не прослеживается семантической связи между понятиями здоровье и целос(тнос)ть, кроме изолированных выражений "цел и невредим", "остаться целым" (и, как в комментариях подсказали, слова "целитель"), которые вместе с тем имеют отношение не столько к здоровью, сколько к отсутствию увечий (то есть все члены на месте), и не применяются для описания отсутствия болезней и общего здравия и благополучия, вне связи с попаданием в экстремальные ситуации, а во-вторых потому, что в языке всегда происходит перенос значений из физической, вещественной сферы в сферу абстрактных понятий и идей, и вероятность переноса значения такого условного действия, как пожелание здоровья, на физическую сферу, к которой принадлежит поцелуй, по-моему достаточно невелика.

Этимологические словари неубедительны.

• Поддерживая ответ Рафачки, вопрос не забывайте: «Слова "целоваться" и "целое" — одного корня. Правда ли это?» – shampar 19 мар '18 в 16:46
  • ...В современном языке не прослеживается семантической связи между понятиями здоровье и целос(тнос)ть. Знаете такое слово целитель? И, кстати, это не только костоправ. – grizzly 19 мар '18 в 16:48
  • я считаю это ошибочной этимологией – Баян Купи-ка 19 мар '18 в 16:48
  • действительно, я не учёл связь со здоровьем слова целитель, но исцелять и целовать довольно далеко отстоят друг от друга семантически, можно предположить, что целитель изначально лечил физические увечья, а не болезни, а позже в это понятие было включено лечение и заболеваний – Баян Купи-ка 19 мар '18 в 16:53
  • тем, кто возражает против предложенной этимологии, стоит попытаться объяснить отношение древненовгородского слова человать к слову целый... кроме того, мне знакомо фонетическое явление замены звука Ч на звук Ц в диалектах, но известно ли в языке обратное явление? даже если этимология от слова человать с корнем чело недоказуема, она имеет ровно столько же шансов, что и этимологияи от слова "цел" – Баян Купи-ка 19 мар '18 в 18:04

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.