0

развалина -[р^звАл'инъ], скоро-[скОръ], бежать-[б'[иэ]жАт'], ручей-[ручЭj], сиявший-[с'ыjафш[ыэ]j] (здесь сомневаюсь, может быть [ы]?), сиявший-[с'ыjАфш[ыэ]j], темной-[т'Омнъj], листва-[л'иствА], дорога-[дърОгъ], трещина-[трЭш[долгая]ина], живописец-[жывап'Ис'ьц], погода-[пОгодъ], городской-[гаратскОj], деловой-[д'ьлавОj]

1 ответ 1

1

сиявший-[с'иjАфшый], ручей-[ручЭй], дорога-[д^рОгъ], трещина-[тр'Эш(долг.)инъ], живописец-[жыв^п'Ис'ьц] , погода-[п^гОдъ], деловой-[д'и(э)л^вОй].

5
  • Людмила, спасибо! У меня возникли вопросы: 1. Почему использовали й? Она используется в школе, я учусь в институте и нас учат писать вместо й- йот. 2. насчет д[иэ]л^вой почему [иэ]? Мы на лекции писали, что [иэ] произноситься в первом предудар.слоге после тверд.согл.
    – Мая
    Commented 8 янв. 2014 в 15:07
  • й обозначается какj в йотированных (я=jа), на конце слова звучит не сверхкраткий, а полугласный,он поётся, тянется,я обозначила его й, на самом деле нужно было хвостик-запятую не вверху, а внизу, но здесь такой возможности нет. И с призвуком э произносится вместо Е-Э после мягких, а после твёрдых - нет звука.Посмотрите здесь; nashol.com/2012011562874/foneticheskaya-transkripciya.html gramota.ru/book/litnevskaya.php?part1.htm Commented 8 янв. 2014 в 15:48
  • Возможно, у вас в вузе й в конце слова обозначается как i c крючочком внизу, но не как j . Commented 8 янв. 2014 в 15:52
  • hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-025.htm#i1931 Commented 8 янв. 2014 в 15:57
  • genon.ru/… Commented 8 янв. 2014 в 15:58

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .