3

Прогноз погоды на 8 января: ночью −8, утром −9. Завтра резкое похолодание,возможны заморозки.

Не раз читала подобное в прогнозе погоды. Обычно после оттепели (сегодня, 7 января, была плюсовая температура). Всегда такое употребление привлекает внимание, мне оно кажется неправильным. Я считаю, что заморозки могут быть в теплое время, никак не в январе. Как вы думаете?

• Конечно, в сочетании с предыдущим текстом "ночью −8, утром −9", возможность заморозков изумляет, мягко говоря. Заморозки — это переходы (на местах и в регионах) из плюса в минус, первое грозных обвалов движенье". – Hermit 7 янв '14 в 10:26
0
  1. Значение слова указано в словаре. ЗАМОРОЗКИ, ед. заморозок. Легкий утренний мороз осенью или весной. Ранние з. 3. на почве. Таким образом, заморозки могут быть только на границе осень-зима, зима-весна.

2. Значение слова интересно соотнести со значением входящих морфем. У Ефремовой есть похожая схема образования: двор – задворки, в этом случае приставка ЗА имеет значение «позади, ниже». В нашем случае ее вероятное значение за пределами «настоящего мороза», то есть зимы.

• >В нашем случае ее вероятное значение за пределами «настоящего мороза», то есть зимы. Скорее, наоборот: прихват из тепла настоящего мороза. Ползучее наступление осенью и агонизирующий реванш поздней весной. Забереги (начало заледенения воды) — в том же смысле. – Hermit 8 янв '14 в 8:17
  • Январь - не весна и не осень, а самый разгар зимы. – Ларf 8 янв '14 в 9:19
  • Речь как раз идет о том, что слово употреблено неправильно: заморозков в январе не может быть. – София 8 янв '14 в 11:06
  • И я о том же. Но это не единичное употребление. В прогнозе погоды такое слышала не единожды. Вот и интересно, для синоптиков (или метеорологов?) это ошибка или профессионализм? – Ларf 8 янв '14 в 11:31
  • 1
    Это они между собой могут разговаривать на профессиональном языке, а сообщения в эфире должны делаться на правильном русском. – София 8 янв '14 в 12:09
0

Может, это не минус, а тире? Тогда после плюсовых температур возможны и заморозки на почве. В зимнее время, конечно,странно смотрится такое выражение, но ведь морозом не назовёшь температуру около нуля - нуль? По-другому как-то и не скажешь.

• Нет, не тире, а минус. Просто 7 января (один только день) - плюсовая температура днем, а восьмого - минусовая. И это они (синоптики) называют заморозками. Я понимаю, что седьмого - оттепель. Но все остальные дни мороз, причем тут заморозки? – Ларf 7 янв '14 в 23:37
0

Заморозки - отрицательная температура ночью при положительной температуре днём. Иногда в это слово вкладывают другое значение: ночная температура -1-3 градуса независимо от температуры днём.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.