0

Как правильно: "НастоЯнный на коре дуба" или "НастоЕнный на коре дуба"?

• Как правильно: "заяц" (напр., Lepus europaeus) или "заец" (напр., Lepus europaeus)? – Галактион 31 май '14 в 19:25
2

В Большом толковом словаре (www.gramota.ru) есть два омонимичных глагола настоять.

Нас интересует глагол с таким значением:

1. НАСТОЯТЬ, -стою, -стоишь; настой; настоЯнный; -стоян, -а, -о; св.
  2. что (на чём). Приготовить настой чего-л. Н. ромашку, зверобой, липовый цвет.
  3. что (на чём). Придать спиртному напитку особый вкус, аромат, поместив в него какое-л. растительное вещество. Н. спирт на калгане. Н. наливку из вишни. Н. водку на лимонных корочках. < Настаивать, -аю, -аешь; нсв. Настаиваться, -ается; страд.

В орфографическом словаре Лопатина тоже есть слово настоЯнный; краткая форма: настоян, настояна.

• Да, согласен, поторопился, задумался о другом. – behemothus 11 мар '12 в 17:34
1

Если инфинитив оканчивается на -ать (ять), то перед НН в причастии пишется А(Я). В остальных случаях - Е. Настоять - настоянный. Сравни: вывалЯть (в снегу) - вывалЯнный, вывалИть (из шкафа) - вывалЕнный.

1

Словарь Ушакова относится к 1935 году, то есть до принятия Правил 1956 года, когда орфография ряда слов была исправлена. Однако интересен тот факт, что вариант «настоенный» применялся и после 1956 года, а также применяется и сейчас, хотя во всех современных словарях указывается «настоянный», например: «Но лучше всего пить валериановый чай, настоенный на корнях» (Е. Рерих, 1931-1935). «Из-под крышки вырывается аромат, настоенный на крепком бульоне» (Е. Светлова, 2003).

Также отметим, что для всех глаголы с корнем РОВН суффикс Я меняется на ЕНН: выровненный, приравненный, уравненный: «Порог, и выровненный, чуть обузданный, никому с собою баловаться не позволит (В. Астафьев, 1974).

Получается, что орфография страдательных причастий прошедшего времени, образованных от глаголов с суффиксом Я, ОПРЕДЕЛИЛАСЬ НЕ СРАЗУ. Дело в том, что суффикс ЕНН распространен в большей степени, например: получить – полученный (И меняется на ЕНН), увлечь – увлеченный (суффикс ЕНН при отсутствии глагольного суффикса).

Если глагольные суффиксы И/Я различны по смыслу, то сохранение суффикса важно: пристрелить – пристреленный, пристрелять – пристрелянный, вывалить – вываленный, вывалять – вывалянный. Если такой пары нет, то замена суффикса Я суффиксом ЕНН тоже считалась возможной: настоять – настоенный, разменять – размененный (сейчас пишется только «разменянный»): «И черная стая кидала меня в фаэтон; и размененный фунт испарялся (А. Белый).

0

а вот словарь Ушакова приводит вариант настоЕнный... НАСТОЕННЫЙ, настоенная, настоенное; настоен, настоена, настоено. прич. страд. прош. вр. от настоять

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.