1

Почему название города Санкт-Петербург РФ так пишется, ведь у города есть русское название Петроград и этот город являлся колыбелем революции?

1
  • Колыбель женского рода, поэтому колыбелью.
    – Инна
    11 янв 2014 в 20:04

2 ответа 2

3

В начале 90-х годов ХХ века городу вернули его исконное название "Санкт-Петербург", которое было изменено на "Петроград" в 1914 году, когда началась первая мировая война, в которой Россия воевала против Германии, в связи с чем немецкое слово "Петербург" было заменено на русский аналог

12
  • 1
    За всеми этими переименованиями как-то позабыли, что что исходное название было Санкт-Питербурх.
    – behemothus
    5 янв 2014 в 2:14
  • Пётр, наверно, был не очень силён в грамматике, а его окружение не смело его поправлять, если даже видело его царскую ошибку. Другое дело - Н. С. Хрущёв: его "к коммунизьму" и "к социализьму" в газеты попасть никак не могло... Или "Питербурх" - действительно голландское слово?
    – русак
    5 янв 2014 в 18:47
  • Напрасно Вы так о Петре думаете. Подтверждаю, это название вполне соответствует голландской фонетике, насколько она вообще может быть передана русскими буквами. На немецкие лад город переделали позднее, при Екатерине.
    – behemothus
    6 янв 2014 в 3:26
  • 1
    Это История. Не в том смысле, что дело давнее, а в том, не имеет отношения к грамматике, фонетике и я зыку вообще. Здесь обсуждать личность Петра в деталях не хотелось бы, я-то говорил исключительно о его грамотности в конкретном случае.
    – behemothus
    7 янв 2014 в 3:26
  • 1
    Пушкин писал "град Петров", "Петроград", "Петрополь" - что связывает наименование города с самим Петром, а не его небесным покровителем. Мне эти названия не кажутся неофициальными, а именно авторскими, поэтическими. Петроград был выбран как наиболее русский вариант в высоком стиле. А может по другому и не получалось. Неофициальный вариант - Петербург, разговорный - Питер.
    – bernard
    14 янв 2014 в 11:26
0

Наверно, тем, кто принимал решение о переименовании Ленинграда, не очень нравилось напоминание о "колыбели" революции.

6
  • Принимало решение население, так как вынесено оно было по результатам инициированного Ленсоветом городского референдума,формально названного опросом населения.Отсюда и Ленинградская область, в области не было референдума. 9 янв 2014 в 14:01
  • Две трети населения голосовало за сохранение СССР - и где он ?
    – bernard
    9 янв 2014 в 17:22
  • Разве мы сейчас об аббревиатуре СССР? 10 янв 2014 в 11:56
  • Нет. Я говорю о значимости опросов, референдумов и всяких голосований для практических решений.
    – bernard
    10 янв 2014 в 12:08
  • Наше население всегда было таким: в 30-е годы клеймило позором врагов народа (народа???), а в годы Хрущёва крайне возмущалось культом личности. Поэтому референдумы в нашей стране - кому они нужны и зачем? Ставить власть в неловкое положение? Или показать населению, что оно не народ?
    – русак
    10 янв 2014 в 17:08

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .