2

Возможен ли вопрос и ответ в одном предложении?

Например:

Как не участвует? Участвует.

А в одном предложении как это будет выглядеть?

4

Почему не возможен? возможен.
Вопросительный знак в середине предложения вполне возможен.

Примечание. Как правило, такое расчленение конструкции в прошлом не влекло за собой употребления прописных букв: Зачем же здесь? и в этот час? (Гр.); Все отвергал: законы! совесть! веру! (Гр.); Чем хуже положение мое, тем язык мой становится связаннее и холоднее. Что мне делать? просить прощения? хорошо, да в чем? (П.). У некоторых современных авторов еще можно встретить такое оформление подобных конструкций.
Подробнее

2

Возможен: И какой же русский не любит быстрой езды?

Для вашего случая: Как же не участвует, когда он именно участвует?

• В стиле Бендера : "Как же не выношу, когда я именно выношу!"))) – Дерзкий Grantum 5 янв '14 в 12:19
  • 1
    О! Узнаю брата Васю! – stopkran 6 янв '14 в 5:51
  • "Как не участвует - участвует !" Можно и без вопросительного знака в середине предложения. – bernard 9 янв '14 в 12:45
-2

По моим сведениям, русское предложение может заканчиваться двумя знаками пунктуации (например, вопросительным и восклицательным знаками). Поэтому я допускаю, что:

1) некоторые русские предложения могут заканчиваться вопросительным знаком и точкой (например, "Вы - русская?."),

2) вышеуказанные русские предложения являются аналогами предложений типа "Вы - русская, не так ли?" ("Are you a Russian, aren't you?").

• 1
    Восклицательным и вопросительным может, а вопросительным и точкой нет. Точка в этом случае избыточна. – bernard 9 янв '14 в 12:41
  • Это, видимо, какие-то секретные сведения. Вопросительный знак и точка указывают на цель высказывания. Предложение не может быть вопросительным и повествовательным одновременно. – Инна 11 янв '14 в 20:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.