0

Отделяется ли запятой слово "кстати" от предлога "о" в оборотах типа "кстати о погоде", "кстати о природе" и т. п.?

2
  • К своему стыду, я так и не взяла в толк, какую роль играет "кстати" в таких оборотах. С одной стороны, - классический случай указания на связь со сказанным выше, с другой - вполне можно усмотреть здесь значение "пользуясь случаем", присущее слову "кстати" как члену предложения.
    – Noir
    6 янв 2014 в 10:14
  • Слово КСТАТИ может быть НАРЕЧИЕМ (в роли необособленного обстоятельства) с двумя значениями: 1) ВОВРЕМЯ, 2) ЗАОДНО (= пользуясь случаем), а также ВВОДНЫМ СЛОВОМ со значением КСТАТИ ГОВОРЯ (= в связи со сказанным). Вводные слова членами предложения не являются, но образуют второй план речи (оформление предложения, различные отношения и др.), тогда КСТАТИ - это попутное сообщение.
    – София
    6 янв 2014 в 10:31

2 ответа 2

2

О, солнце светит! Кстати о погоде: вечером и ночью будет -1. Это наречие со значением "к месту, пользуясь случаем"

"Теперь, кстати, о погоде". Это вводное слово, его можно убрать из предложения.Оно уточняет цель сообщения.

2
  • 2
    А теперь, кстати, я поделюсь с вами отрепетированным экспромтом. Как может кстати гармонировать с теперь? Не часто ли оно ныне в речи и письме выглядит притянутым за уши под видом ловкого приёма речи?..
    – Hermit
    1 янв 2014 в 11:42
  • Вы правы, в предложении "Теперь, кстати, о погоде" слова ТЕПЕРЬ и КСТАТИ не сочетаются друг с другом: КСТАТИ - это попутное замечание (импровизация по ходу),а слово ТЕПЕРЬ служит для основного оформления текста. Также обратим внимание на то, что нельзя сделать замену: КСТАТИ = КСТАТИ ГОВОРЯ. Тем не менее такое сочетание возможно в другой ситуации, например: "Теперь, кстати, под Новый год часто бывают оттепели".
    – София
    1 янв 2014 в 14:32
0

Не уверен, но расшифруем: "Теперь, кстати, о погоде"

2
  • 1
    Для этого предложения не хватает контекста.
    – bernard
    2 янв 2014 в 12:36
  • А какой может быть контекст? Мне кажется, что здесь один смысл: "Теперь поговорим о погоде".
    – София
    2 янв 2014 в 13:15

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .