0

Как правильно пишется:

Что ни день() то() праздник.

4

Перед то надо ставить запятую (отделяет придаточную часть предложения от главной), после то - нет. Вместо запятой можно поставить интонационное тире.

2

Что ни день, то праздник. Это СПП с придаточным уступительным, союзное слово ЧТО НИ определяет полноту проявления того, о чём говорится в главном предложении. Думаю, что структура предложения не позволяет использовать тире, пауза здесь явно отсутствует.

Для примера я приведу несколько предложений, в которых ставится авторское тире, обозначающее увеличенную паузу:

Едва только раздались первые выстрелы, – ожила безлюдная степь (пропущено "КАК"). Коли ты честный – не водись с бесчестными (пропущено "ТО"). Сколько бы ни смотреть на море – оно никогда не надоест.

• Я могу произнести и с паузой: логическое ударение на слово ЧТО, повышение голоса к концу придаточного и пауза... – Ларf 31 дек '13 в 7:32
  • Выражение имеет устойчивый характер, произносится как единое целое. – София 31 дек '13 в 7:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.