2

Правильно ли говорить "мясо свинины", "мясо говядины"? Если мы говорим "мясо птицы", "мясо кроля", то по логике должно быть "мясо свиньи", т.е. - "свинина", и т.д.

7

Согласна с Вами, "мясо свинины" -избыточное сочетание, получается мясо мяса свиньи. Почему оно появилось? Вероятно, от неграмотности торговых работников,но оно действительно гуляет по Интернету как какой-то профессионализм, а на самом деле - просто ошибка.

• 1
    Точно так же, как "мясо говядины" - сплошь и рядом. И "булка хлеба" из этой же оперы. – Fuchoin Kazuki 26 дек '13 в 9:52
  • 1
    Нет, булка хлеба это сибирский вариант буханки хлеба. Диалектизм. – bernard 28 дек '13 в 10:38
  • А насколько верно выражение "Заготовка мяса и птицы"? – София 29 дек '13 в 6:33
  • >булка хлеба это сибирский вариант буханки хлеба Если бы только сибирский... Кстати, в моем мире (не в в том, который в тырнете) буханка - это только квадратный хлеб, "кирпич", преимущественно - ржаной. – behemothus 29 дек '13 в 6:47
2

А "мясо кроля"? Мне кроль известен только как стиль плавания. Или это по аналогии с "курой" - питерским вариантом слова "курица"?

• Cкорее всего тоже питерский вариант. – bernard 29 дек '13 в 6:14
  • "Кролями" часто называют кроликов те, кто их разводит. Кстати, "кура" - тоже далеко не только питерский. Такое ощущение, что и то и другое прежде всего южнорусское, может даже одесское. – behemothus 29 дек '13 в 6:54
  • У меня родители кролиководы (не любители, а профессионалы с высшим образованием - зоотехник и ветврач). Я знаю, что есть крольчиха и крол (твердо, без Ь). Про крОлей (или, скорее всего, кролЕй) от них не слышала. – Элен 29 дек '13 в 7:18
  • Ну зоотехник и ветврач не обязаны быть кролиководами. Это раз. Во-вторых, я и не утверждал, что так говорят профессионалы - да еще все. Вы знаете, что 99% тех, кто разводит садовую землянику называют её "клубникой", что в корне неверно с биологической точки зрения? Вот здесь, имхо, что-то подобное. – behemothus 29 дек '13 в 9:11
  • У зоотехников и ветврачей, как и у всех специалистов, есть своя специализация: коневоды, звероводы, кролиководы... – Элен 5 янв '14 в 3:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.