1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как верно расставить запятые в предложении:"У бабушки в деревне я, нагулявшись по лесам и полям, пью чай, ем малиновое варенье и после непродолжительных разговоров ложусь спать".

2

У Вас правильно расставлены знаки препинания в приведенном предложении.

2

Хорошо бы местоимение "я" переставить: "У бабушки в деревне, нагулявшись по лесам и полям, я пью чай, ем малиновое варенье и после непродолжительных разговоров ложусь спать". Чувствуете, как меняется интонационная структура предложения, язык "не спотыкается" на этом слове? А с точки зрения грамматики, это два обстоятельства, отнесенные ко всему предложению. Их лучше поставить на первое место.

4
  • Спасибо! А мне почему-то все хочется поставить запятую перед "И". Или же выделить запятыми "после непродолжительных разговоров". Объясните, если не трудно, почему запятые здесь не нужны. Спасибо. – Ммарина 26 дек '13 в 9:22
  • 1
    Перед И явно запятая не нужна, т.к. И -одиночный союз, соединяющий однородные сказуемые, а вот авторское выделение "после непродолжительных разговоров " возможно, если Вы придаёте обороту смысл пояснения. Но это будет авторская пунктуация, факультативная. – Людмила 26 дек '13 в 9:36
  • Людмила, спасибо, что разъяснили. А то я, читая это предложение, непроизвольно выделяю паузами "после непродолжительных разговоров". Поэтому мне казалось, что недостает запятых. И все сомневалась - нужны они или нет? – Ммарина 26 дек '13 в 9:52
  • Постановка "лишних" запятых связана с делением предложения на речевые отрезки (4-5 слов), которые мы произносим на одном дыхании, и именно речевые паузы становятся причиной необоснованной постановки запятых. В приведенном предложении 4 фразы, причем замыкающая фраза «и после непродолжительных разговоров ложусь спать" очень длинная, поэтому внутри этой фразы мы делаем «техническую» паузу. Обособление оборота "после непродолжительных разговоров " приведет к его смысловому выделению и особой интонации второго плана, что в этом случае не кажется обоснованным. – София 27 дек '13 в 11:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.