1

Знания,( не ) нужные в жизни... Слитно или раздельно? Считается ли здесь зависимое слово?

3

Это прилагательное с НЕ, можно заменить синонимом - Знания,лишние в жизни.-слитно. Наличие пояснительных слов при прилагательном, как правило, не влияет на слитное написание, только положительный смысл.

Но если Вы придаёте значение отрицания, то можно написать и раздельно. Вот если бы здесь были отрицательные местоимения или наречия(никому, нигде), далеко не, вовсе не,отнюдь не, тогда было бы точно отрицание.

А пока я отрицания не вижу. Я бы написала слитно.

• А можно написать: Не нужные в жизни знания только мешают (авторский вариант)? – София 25 дек '13 в 17:46
  • А что здесь изменилось, чтобы появилось отрицание? Лишние в жизни знания только мешают. Если бы это был ПРИЧАСТНЫЙ оборот, место в предложении играло бы роль, но это прилагательное. – Людмила 25 дек '13 в 18:05
  • Мне просто хотелось узнать, считаете ли вы такое предложение всегда утвердительным (усилительные варианты мы исключаем). Можно ли сказать, что мы НИКОГДА не должны писать НЕ раздельно, если НЕ относится к необособленному определительному обороту? – София 25 дек '13 в 18:29
  • 1
    Нет конечно. Я же сказала,что раздельное написание возможно, если автор видит в нём отрицание. Всё зависит от автора. Но если Ирине нужно для выполнения упражнения, а не для СВОЕГО написания, то нужно искать, есть ли здесь отрицание. – Людмила 25 дек '13 в 19:02
  • Извините, еще один вопрос. А если переделать предложение: "Ненужные знания только мешают". Меня интересует вот что: существуют ли, по вашему мнению, такие синтаксические конструкции, которые можно считать только утвердительными и где не нужно постоянно упражняться в поисках отрицания. – София 26 дек '13 в 2:58
1

Наличие пояснительных слов при прилагательном, как правило, не влияет на слитное написание, только положительный смысл.

Нечто близкое к интуиции подсказывает мне, что это- один из случаев раздельного написания. А еще это Нечто шепчет, что процитированного выше правила оно не слышало о.о

• А какой смысл писать НЕ раздельно, если есть слово "ненужный" которое ничем не отличается от варианта "не нужный"? Что на дает раздельное написание с точки зрения семантики? – София 25 дек '13 в 18:34
  • Наличие зависимого слова. Пущай дилетантская, но почти всегда верная позиция. – Maiker 25 дек '13 в 18:46
  • Наличие зависимого слова влияет на написание полного причастия, а не прилагательного. – Людмила 25 дек '13 в 19:04
1

не понимаю причины вопроса в данном случае. совершенно ясно, что речь идет о прилагательном. Значит, следует применить к нему правило написания не с прилагательными. Лично я для себя его значительно упростила, придумав слово "вода", которое включает все частицы, с которыми прилагательное с не пишется раздельно: в - вовсе не; о- отнюдь не; да- далеко не. К ним следует добавить все отрицательные местоимения ( ничуть не. никому и т.п) И , конечно, не следует забывать о явных прилагательных- антонимах ( не широкий- а узкий, но Неширокий, а глубокий канал
и т.п. ) В вашем случае допустимо только слитное написание.Значит, пишем Абсолютно ненужные мне знания; ненужные моей дочери знания. Но! Вовсе не нужные знания. Никому не нужные знания. успехов!

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.