0

Подскажите, пожалуйста, какой знак ставить на месте (). Точку с запятой или запятую? "Я размышлял, стоит ли звонить ей () не знал, вспомнит ли она меня".

4

Или запятую, или двоеточие, потому что здесь причинные связи:

"Я размышлял, стоит ли звонить ей (почему?): (потому что)не знал, вспомнит ли она меня".

Точка с запятой ставится, когда разнородные явления объединяются в одну картину, а здесь явно связанные события.

А лучше не объединять их, оформить как 2 предложения.Я размышлял, стоит ли звонить ей. Я ведь не знал, вспомнит ли она меня.

• Спасибо Вам за ответ. – Ммарина 23 дек '13 в 9:24
3

По всей видимости, здесь нужна запятая: это сложноподчиненное предложение с неоднородным подчинением, в котором одна придаточная относится к сказуемому главного предложения "размышлял", а другая - к сказуемому "знал", принадлежащему все той же главной части. Таким образом, сказуемые "размышлял" и "знал" однородны.

• Спасибо за помощь! – Ммарина 22 дек '13 в 20:35
2

В приведенных примерах автор может выбирать между следующими вариантами: 1) он не хочет акцентировать внимание на следственно-причинной связи между предложениями - тогда это запятая; 2) Он хочет обозначить эту связь, она для него важна - тогда А) двоеточие, если есть желание предупредить о последующем разъяснении (увеличенная пауза в устной речи) или Б) лучше тире, если пояснительное сообщение будет носить добавочный характер.

• Спасибо за такой развернутый ответ. – Ммарина 23 дек '13 в 9:25
1

Здесь достаточно запятой, так как связь между частями сложного предложения достаточно тесная.

• Спасибо. Извините за глупый вопрос, но изменится ли что-то, если предложение слегка изменить: "Она долго размышляла о том, не сплю ли я в этот поздний час, не знала, стоит ли мне звонить". Так и останется запятая? Просто не вполне разобралась с правилом про точку с запятой. – Ммарина 22 дек '13 в 20:35
  • И здесь я не вижу оснований для постановки точки с запятой. По ссылке (gramota.ru/spravka/rules/?rub=tz) приведены все случаи употребления этого знака. Вам будут интересны пункты 133 и 134. – Noir 22 дек '13 в 21:36
  • Спасибо за ссылку, прочту. – Ммарина 23 дек '13 в 9:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.