4
  1. По поводу слова « целые». Почему бы не считать его СУБСТАНТИВИРОВАННЫМ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ, то есть словом, перешедшим в класс существительных: пять целых частей → пять целых. А то эти части, которые пишутся в скобках, как-то утомляют. Похоже примерно на следующее: пять отдыхающих (людей). Тогда не нужно будет называть «целое» прилагательным, и оно не будет отличаться от обычных существительных в следующих сочетаниях: пять книг, пять целых (управление Р.п.) - с пятью книгами, с пятью целыми (согласование в Т.п.)

2. По поводу «ноль-нуль». Этот вопрос, конечно, много раз и везде обсуждался, но единого и всеми одобренного мнения как-то нет. Мне кажется естественным, когда в ударной позиции мы говорим «ноль» (нуль здесь употребляется редко), а безударной позиции меняем на обязательное «нулю, нулевой», чтобы избежать редукции О/А: ноль целых, но к нулю целых.

Поправка к тексту:было написано "пять целых частей", а надо "пять целых чисел".

2

Почему бы не считать его СУБСТАНТИВИРОВАННЫМ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ,

Потому, что это противоречит семантике - да и грамматике. Например, оно не допускает при себе прилагательных, подразумевает опущенную составляющую (часть или доля) и проч. Ко всему прочему, оно в рассматриваемых конструкциях используется исключительно в женском роде.

единого и всеми одобренного мнения как-то нет.

Кто эти все, которые должны "одобрять мнение"? Вопрос с нолем/нулем давно решен. Современное употребление в качестве числительного тяготеет к "ноль" (хотя "нуль" иногда встречается, особенно - в косвенных падежах ); как самостоятельное существительное, т.е. как название цифры - к "нуль" ("нули и единицы").

• 1. Из толкового словаря: ЦЕЛОЕ 1. Матем. Число без дроби.2.Нечто единое, нераздельное. Получается, что это слово по словарям уже является существительным, причем среднего рода. Пять целых – это опять целых чисел, но не частей. 2. А как вы произносите форму "ноль" в безударной позиции: прибавить к н(Λ)лю, н(Λ)левой меридиан? Или нет? – София 21 дек '13 в 18:05
  • Нулевой меридиан - это термин. Его трудно произнести по-другому. да и вообще прилагательное - нулевой (если не технический текст). "Прибавить к нулю" - никак не произношу. Неестественное сочетание. Вот если "ваше отношение к абсолютному нолю" - то это зависит от конетекста. "Абсолютный ноль" - это температура, а "абсолютный нуль" - Мишка из параллельного пятого "Б". Скорее всего - по обычным правилам, "нуль" - в косвенных падежах. Но "к нолю целых и одной десятой". – behemothus 21 дек '13 в 18:28
  • > 1. Матем. Число без дроби. Да. Но и тут весьма сомнительная субстантивированность. "Целое число", реже - "целое значение". Только в таком значении и используется. А если "целая величина"? >2.Нечто единое, нераздельное. Получается, Не получается. В обоих случаях - не то значение. В дробях-то - только целая (единица, часть или доля). "Одна целая и пять десятых (части)яблока" А не "одно целое и пять десятых яблока". Хотя, признаю, последний вариант сейчас почти уже вытеснил правильный. Но с этим еще можно мириться в разговорной речи. Но только там. – behemothus 21 дек '13 в 18:41
  • > София: "Пять целых – это опять целых чисел, но не частей." опять — это опечатка? ---------------------- В дробях — прилагательное как определение к единице измерения. В бак помещается 47 целых (частей = литров) и 5 десятых литра бензина. Базовая единица (часть) измерения для данного случая — 1 литр; доли целого — количество и кратность деления — задаются дробной частью числа. – Hermit 21 дек '13 в 20:21
  • У Ожегова определение "целого" несколько другое: ЦЕЛОЕ, ср. Нечто единое, нераздельное- Стройное целое. Единое целое. * Целое число или целое - число, состоящее из единиц (в 1 энач.) (не содержащее дроби). (Единица у него - действительное число в математике). То есть само понятие "целое" в значении "единое и нераздельное" применяется к числу в математике, как к частному варианту. Вообще, математика наука точная, а здесь порядка как-то нет. А почему по поводу ноля-нуля все молчат? А то "прибавить к нолю" расстраивает, огорчает и печалит мое зрение. – София 22 дек '13 в 2:53
1

По поводу употребления слов "ноль" и "нуль"

Я использую:

• слово "ноль", когда называю число 0,

• слово "нуль", когда называю цифру 0.

По моим сведениям, число 0 ("ноль") отличается от цифры 0 ("нуль") не меньше, чем:

• слово (местоимение) "я" отличается от буквы "я",

• слово (союз) "и" отличается от буквы "и",

• слово (предлог) "в" отличается от буквы "в".

• 1. А почему вы сравниваете цифры с числами, ведь речь шла о величинах и числах. Именно между ними не все видят разницу. 2. И потом: в тетради я вижу цифры, которые обозначают числа, и мне нужно их озвучить, например: к нулю целых пяти десятым прибавить ноль целых три десятых. Как вы употребляете слова ноль и нуль в этих случаях? – София 23 дек '13 в 8:06
  • Я не употребляю набор слов "к нулю целых пяти десятым прибавить ноль целых три десятых", потому что не знаю, как следует квалифицировать этот набор слов. Вместе с тем, я употребляю набор слов "Прибавь ноль целых пять десятых к нолю целых трём десятым.", потому что знаю, что этот набор слов следует квалифицировать как предложение в повелительном наклонении. Я буду Вам благодарен, если Вы объясните мне, как следует квалифицировать набор слов "к нулю целых пяти десятым прибавить ноль целых три десятых". – Галактион 23 дек '13 в 16:10
  • Ну давайте предложение составим, например: Для решения задачи нам надо "к нулю целых пяти десятым прибавить ноль целых три десятых". Безличное предложение, составное глагольное сказуемое "надо прибавить", а дальше два дополнения - что и к к чему. По вашему ответу я вижу, что вы используете форму "к нолю". А вы редуцируете гласный О в безударной позиции? – София 23 дек '13 в 17:23
  • София, большое спасибо за пояснение. Оказывается, набор слов "к нулю целых пяти десятым прибавить ноль целых три десятых" является фрагментом безличного предложения, каковой фрагмент, в свою очередь, состоит из фрагмента составного глагольного сказуемого "надо прибавить" и двух дополнений (прямого и косвенного). Боже мой, что только терпят дети в школе! Я не редуцирую гласный "о" в безударной позиции, потому что, как правило, говорю по-русски: "Прибавь пять десятых к трём десятым.", "Умножь одну шестую на две седьмых." и т. д. – Галактион 23 дек '13 в 20:51
  • 1
    А ВЫ математик? Тогда хочу сказать, что от математики и физики дети "терпят" гораздо больше (смайлик). Мне доводилось заниматься с детьми 8-11 классов (русским языком и всеми другими науками), и я имею представление о современной программе точных наук. И не однажды мне приходила мысль о том, как же прост курс школьной грамматики по сравнению с интегральным исчислением, всякими там рядами или циклами Карно. Все интеллектуальные способности детей уходят на математику, на русский язык мало что остается. В то же время языком мы пользуемся ежедневно, а математика нужна для простого счета. – София 25 дек '13 в 9:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.