1

Ребенок участвовал в олимпиаде.Там был такой вопрос: Докажите, что объединяет существительные ГРИФ, ЖУРАВЛЬ, НОРКА. Стало очень интересно и мне.

• А для какого класса задача? – Марк Из 18 дек '13 в 15:37
  • Олимпиада по русскому языку 1-3 класс – Светлана73 18 дек '13 в 16:36
8

На вскидку их объединяет то, что все эти слова могут обозначать как одушевлённый, так и неодушевлённый предмет: гриф - это птица и пластина, стержень; журавль - птица и приспособление для доставание воды из колодца; норка - млекопитающее и маленькая нора.

• Спасибо. Но мне кажется, что здесь есть еще варианты, т.к. олимпиада по русскому языку. 1) во всех словах есть буква Р 2)все слова не среднего рода Возможно есть что-то еще? – Светлана73 18 дек '13 в 16:39
  • @Светлана73, с буквой Р не подходит, так как тут указано, что надо выделить общее в существительных, а это предполагает, что речь пойдёт не о составе слов, а о грамматике (одушевлённость/неодушевлённость - это грамматическая категория). А НЕ чем-то является всё что угодно (например, все эти слова не в творительном падеже), что делает вопрос бессмысленным. Если б олимпиада была по биологии, то всё это организмы из царства животных. Ещё у всех слов представленный вид совпадает с начальной формой, но подобный правильный ответ был бы совсем странным. – Марк Из 18 дек '13 в 16:58
  • Еще могу добавить, что начинаются слова с согласной. Хотя вряд ли это правильный ответ. Нравится ответ Марк Иза, но не уверена, что ученики 1-3 кл знают 2-ое значение слова ГРИФ – Надюшка 19 дек '13 в 19:30
  • >знают 2-ое значение слова ГРИФ Да они и первое могут не знать. Но трудно предположить, что тут что-то иное, типа банальной игры с буквами. – behemothus 21 дек '13 в 1:23
0

Их обединяет тема "Омонимы". Если это изучалось.

• Спасибо. Нет, эта тема не изучалась. – Светлана73 19 дек '13 в 15:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.