1

Простите, пожалуйста, за глупый вопрос, но мне всегда было интересно, почему бывает "выпуклый", но не бывает "впуклого"?))

• Зато бывает вогнутый))) – Инна 4 янв '14 в 17:20
2

По Фасмеру, ПУК происходит от праслав. формы pǫkъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. пукъ, укр., белор. пук, чешск., словацк. рuk «росток, почка», польск. рęk «пук», рąk «почка», в.-луж. pukawc «вид гвоздики с лопающимся цветком», н.-луж. рuk «рассыпание при растрескивании». Неотделимо от пу́кать «лопаться», слова, возм., звукоподражательного происхождения. Кроме того, pǫkъ сравнивают с нов.-перс. раng «гроздь фиников», а также с лат. pānus «нарыв; пучок проса» (возм., из *panknos).

Даль даёт нам прилагательное пуклый, выпуклый - горбом, коробом, раздутый. Пучить, выпучивать что, выпялить, вздымать, вздувать или горбить, коробить. Живот пучит, дует. Водой лед пучит. Не пучь живота, не выставляй. Пучить глаза, пялить, таращить.

Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004: пук (связка). Искон. Того же корня, что пукать «трескаться, лопаться» со звуком «пук». Пук получил название по сходству с распустившимся цветком. См. пучить. http://enc-dic.com/dal/Puk-34522/

Следовательно, выпуклый - раздутый, а антонимом будет сдутый, спавший, опавший, ВПАЛЫЙ, (если раздутый опадет до вмятины), вогнутый. Зачем образовывать "Впуклый, спуклый" , если антонимов и так хватает? А может, и было такое слово, но исчезло, мы не знаем, примеров "исчезания" избыточных, лишних слов хватает.

4

Я думаю, антонимом к выпуклому может также служить и впалый. Нельзя же только к линзам применять наш сабж? Ну, а вогнутых животов не бывает!

Людмила Улицкая. Казус Кукоцкого
― И я в зените, ― улыбнулась Таня, положила ладони на выпуклый живот и погладила его с боков.

Дмитрий Емец. Таня Гроттер и магический контрабас (2002)
Такой уж я уродился, ― сказал Ванька, не без гордости косясь на свой впалый живот.

• 1
    Вариант :-) Действительно живой вогнутым не бывает... А впалым - да. – gecube 18 дек '13 в 14:36
2

Потому что антоним - вогнутый. А вообще, видимо, вопрос сочетаемости корней и приставок.

• Конечно, здесь несочетаемость приставки В- и лексического значение корня. А вот почему можно "втыкать" (вилку в розетку),а вытыкать нельзя? – Ларf 19 дек '13 в 1:53
  • @Ларf вытыкать вполне можно. Правда речь тогда обычно не о вилках и розетках :-) Ну, и вместо "втыкать" можно попробовать использовать гл. "воткнуть" или "вставить" – gecube 19 дек '13 в 8:29
  • Нет, слова вытыкать словари не дают. – Ларf 19 дек '13 в 9:05
  • @Ларf, а [Даль][1] дает. [1]:slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/… – gecube 19 дек '13 в 9:13
2

Всё дело в значении слов и приставок (вы- - наружу, во- - внутрь):
ВЫ́ПУКЛЫЙ -ая, -ое. 1. Имеющий округлую или дугообразную поверхность, обращённую наружу (ср. во́гнутый). В-ые стёкла очков. В-ая линза. / В составе названий геометрических фигур. В. многогранник. 2. dic.academic.ru › Большой толковый словарь русского языка.

Во́гнутый. Прил. Имеющий округлую или дугообразную поверхность, обращенную внутрь. Ant: выпуклый dic.academic.ru › Толковый словарь Ефремовой

Пучиться -чится; несов. 1. (несов. вспучиться). разг. Подниматься кверху, вздуваться. dic.academic.ru › Малый академический словарь

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.