0

Надо было написать "ряжен(Н)ые казаки", то есть, люди, одетые в костюмы казаков и выдающие себя за них. И что-то я споткнулась: два тут Н или одно?
Спасибо

• 1
    >Надо было написать "ряжен(Н)ые казаки", то есть, люди, одетые в костюмы казаков и выдающие себя за них. И что-то я споткнулась И я споткнулся, "но не разбился", а задумался. Ряженые парни, девки и, аналогично, казаки (этнические служивые) — это люди в маскарадных костюмах, причём произвольных (до вздора). А люди, одетые в казачьи костюмы да с соответствующими повадками и тугаментами,— кто они? Настоящие казаки или всё же засланные? Уместно ли к ним вообще ставить подобные определения? – Hermit 12 дек '13 в 11:19
  • Особенно меня умиляют их звания и ордена. Откуда они их взяли? – Fuchoin Kazuki 13 дек '13 в 8:53
3

Пишем "ряженые казаки". Это форма, образованная от бесприставочного глагола несовершенного вида и не имеющая зависимых слов. В этом случае причастие (НН) переходит в прилагательное (Н), так как обозначает постоянный во времени признак (в отличие от причастия, которое всегда обозначает процессуальный, то есть развернутый во времени признак).

ДОПОЛНЕНИЕ

1. Ряженые казаки – это не настоящие казаки, а люди, одетые как казаки. В то же время существуют, наверное, настоящие казаки, которые надевают национальные костюмы на праздник. Этих людей вряд ли можно назвать ряжеными казаками.
  2. В орфографическом словаре присутствуют обе формы: причастие ряженный и прилагательное ряженый. Мы говорим: «ряженые (прил.) казаки» и «люди, ряженные (прич.) казаками», то есть выбор Н или НН определяется наличием зависимых слов. Есть еще существительное «ряженые», например: Ряженые ходили на Масленицу по дворам.
  3. По поводу суффикса прилагательного ЕНН. Это суффикс отыменного прилагательного: время – временный, огонь – огненный, внутри – внутренний. Отглагольные прилагательные имеют только суффикс ЕН, а отглагольная форма с суффиксом ЕНН – это уже причастие.
  • А почему Н? Ведь с суф. прилагательных -ЕНН- обычно НН. Ну, кроме ветреный. – Злата 12 дек '13 в 11:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.