0

Хотелось бы узнать() у вас имеется такой товар в наличии?

После таких слов обычно ставится запятая или двоеточие?

3

Нужно ставить двоеточие: Хотелось бы узнать: у вас имеется такой товар в наличии? Это бессоюзное сложное предложение, прямой вопрос, изъяснительное значение.

ОТВЕТ (с учетом ситуации)

Мне нужны лыжи (называется марка). Хотелось бы узнать, у вас имеется такой товар в наличии? При отсутствии предупредительной паузы "хотелось бы узнать" можно считать вводным предложением со значением этикета.

КОММЕНТАРИЙ

"Хотелось бы узнать: у вас имеется такой товар в наличии". Такой вариант без вопросительного знака НЕ ПОДОЙДЕТ, так как противоречит правилам - в БСП обязательно ставится вопросительный знак, этот вариант даже носит название "прямого вопроса".

Вот, кажется, несложная задача, но она становится поводом для оценки эффективности различных методик. И я вновь хочу обратить внимание коллег на интонационно-структурный (грамматический) анализ предложений. Здесь нет жесткой привязки к правилам, но нет и необоснованной свободы действий. В данном случае мы совершенно законно можем использовать две хорошо известные грамматические формы и "прослушать" их. Мы наглядно видим, как "правят" правилами разные оттенки смысла и как изменения в интонации устной речи отражаются на письме.

8

В этом бессоюзном предложении между частями нужно двоеточие. Хотелось бы узнать( что именно?): у вас имеется такой товар в наличии? Вторая часть поясняет, раскрывает смысл первой. Можно переделать в сложноподчиненное и поставить запятую. Хотелось бы узнать, имеется ли у вас такой товар в наличии.

4

По правилам, если считать первую часть главным предложением, то да, двоеточие. Но я боюсь, что смысл этого оборота давно перестал быть существенным для говорящего и превратился в обычную вводную "этикетную", конструкцию, типа "позвольте поинтересоваться" или как в известном сериале - "стесняюсь спросить".

Посему - я за запятую. Но вообще контекст бы...

• Название товара. Хотелось бы узнать() у вас имеется такой товар в наличии? или Хотелось бы узнать() у вас имеется такой товар в наличии()название товара. Допустим,такие ситуации. – verzatrana 9 дек '13 в 11:27
  • Хотелось бы узнать, у вас имеется такой товар в наличии? или Хотелось бы узнать: у вас имеется такой товар в наличии. Лучше первое Хотелось бы узнать, у вас имеется такой товар в наличии: название товара. имхо. Спорить с авторитетами тут не буду, ибо правила я знаю, но здесь "не лезут" они в ситуацию. – behemothus 9 дек '13 в 23:59
  • А потому что все правила рассчитаны на речь книжную. Если мы говорим о фиксации устной разговорной речи, то да, вполне допустимо поставить запятую.Действительно, первая часть сближается с этикетным "скажите, пожалуйста" – Ларf 10 дек '13 в 2:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.