0

Насколько ЧЕТКИМИ являются правила выбора слитной или раздельной формы написания НЕ в подобных словах (немосковский, нерусский, нездешний, неженский, немужской, неспециалист, нелитератор)?

3

Для меня - вполне чёткие:

Слитное написание этих слов возможно только в том случае, если они приобретают качественное значение, например:неженская логика – это строгая, системная логика, которая обычно несвойственна женщинам; немосквич – человек, который мыслит и ведет себя иначе, по сравнению с коренными москвичами. Обычно эта группа слова употребляются в синтаксических конструкциях со слитным написанием, где они играют роль определения, подлежащего или дополнения, например: рассуждать с неженской логикой.

Если такого качественного значения в данном тексте нет, то эти слова пишутся раздельно с частицей НЕ, при этом они, как правило, используются в отрицательных конструкциях, например: это не женская работа (НЕ относится к словосочетанию).

немужской (слабый) характер,неженский (сильный) ум-прил. с приставкой НЕ обозначают качеств. признак. Немужской поступок. Немужские замашки какие-то. Но ум у нее – сильный, как говорится «неженский». это не женская работа - НЕ относится к словосочетанию Рубить дрова – не женская работа. логика не мужская, а женская-противопоставление Это интуитивная логика – не мужская, а женская.

У него немосковский взгляд на Москву. Немосквичу(чужому, далёкому по духу)трудно понять это. совсем не московская погода-усиление отрицания
На Волхонке – совсем не московский пейзаж: гигантская лужа глубиной больше метра. он не москвич (живет не в Москве)отрицание: не является москвичом
Каждый третий покупатель квартир в Москве – не москвич.

его признали все грамотные люди века – и литераторы, и нелитераторы-
существительное имеет качественное значение Но и для нелитератора чтение поэзии – это воспитание тонкости восприятия жизни. я не литератор и не поэт-отрицание, усиление отрицания
Ты знаешь, что я отнюдь не литератор.

нездешняя (чужая) красота,нездешние повадки - прилагательное обозначает качественный признак.Блистать нездешней красотой. Сидел он, не смыкая очи, нездешней мукою томим. он не здешний - отрицание: не является здешним
Думаю, они не здешние.

нерусский менталитет, внешность -качественный признак
Учебники для нерусских школ. он не русский -отрицание
Не русский я, но россиянин.

http://pochit.ru/filosofiya/1926/index.html?page=3

1
  • Очень даже согласна. Приставка НЕ придает противоположное значение, частица НЕ отрицает значение, выраженное существительным или прилагательным. То или иное написание помогает понять мысль автора. – Ларf 9 дек '13 в 0:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.