0

Интернет-сленг тут уже не раз обсуждали, спрошу и я. А именно: мне всегда было интересно, почему "бородатую" шутку, часто выкладываемую картинку и т.д. называют "баян"? При чем тут, собственно, музыкальный инструмент или русский сказитель?

3

Слово баян заменило собой в интернет-сленге знакомую всем байку :

Этимологический словарь Крылова
БАЙКА (сказка) Общеславянское слово, образованное от бай – "говорун"; вспомним и глагол баить, о котором в словаре Даля: говорить, болтать, беседовать, рассказывать, разговаривать, толковать. В русском языке немало поговорок с этим глаголом. Всяк правду знает, да не всяк правду бает. Щи хлебай, да поменьше бай. Много знай, да мало бай.

Если нет новой темы, пользователи рано или поздно переходят на старые заезженные вопросы, приколы или анекдоты - ба(Й)яны...

2

Слышала, что это от бородатого анекдота "Хоронили тёщу, порвали два баяна", который слишком часто повторялся на каком-то ресурсе.

1

Мне всё-таки самым разумным объяснением кажется параллель с музыкальным инструментом. Сейчас молодёжь не особо жалует русскую народную музыку, впрочем, как и всю культуру, и считает, что это нудное старьё, заезженное и неинтересное. Баян - один из характерных символов русской культуры. Когда слышу это слово, не могу не вспомнить, как в мою музыкальную школу ходили детишки, которых родители заставляли играть на этом "немодном" инструменте, что, разумеется, радости им не доставляло. Вот как-то так и провели аналогию, частенько встречаясь с этим инструментом в жизни))

0

Это много где обсуждается. Кажется, тут тоже было. Тем не менее повторю. Убедительной версии происхождения не существует, как и вообще в отношении все сленговых образований - за единичными исключениями.

Возведение к сказителю Баяну (Бояну) как раз легко объяснить ("предание старины глубокой") - но насколько оно верно?!
Аналогично, впрочем, и с инструментом... Тоже вроде как нечто, что все давным-давно слышали - и забыть успели. Но опять же - только на словах, никаких доказательств.

1
  • Да нет, здесь, по-моему, не было. 19 дек '13 в 9:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.