0

Все, думаю, помнят эту песню. Но вот у меня вопрос: нужны ли тут запятые? Тут интонационно я перечисления не слышу, но могу ошибаться. А что скажут специалисты?

1

А волны и стонут и плачут, и плещут о борт корабля. Два первых глагола близки по значению, поэтому связаны союзом И, а далее предложение строится на повторяющихся союзах И...И, здесь есть перечисление и соответствующая интонация. Получаем: А волны и (стонут и плачут), и плещут о борт корабля.

ДОПОЛНЕНИЕ. Меня вот что удивляет: мы каждый раз решаем задачки так, будто никто и никогда с обсуждаемой проблемой не сталкивался, а мы в теме просто первопроходцы, берем на себя огромную ответственность за каждый шаг и слово. В действительности же все варианты давно изучены, потому что их не так уж много в языке. В приведенном примере достаточно узнать конструкцию, которую условно можно назвать 2+1, она во многих учебниках рассматривается.

Например:Он прошёл (огонь и воду) и медные трубы. На огромном расстоянии разлёгся город и (тихо пламенел и сверкал разноцветными огнями).И стали они (жить да поживать) да добра наживать.

А вот примеры, где ставятся две запятые, там нет тесного единства слов:Колесо чугунное вертится, и гудит, и ветром обдаёт. Океан приносил блестящую раковину, или морского ежа, или красивый коралл. Нет, пусть послужит в армии, да потянет лямку, да будет солдат, а не шаматон.

И читаются эти варианты по-разному: при тесной первых двух слов между ними паузы нет, они составляют единую фразу, в противном же случае мы имеем перечислительную интонацию с паузами между словами.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • 2
    У автора( Н.Букина) вообще-то обе запятые.cartalana.ru/pes-road-03.php Я и в своём песеннике(советской поры)посмотрела, тоже 2 запятые - по общим правилам при повторяющихся союзах. – Людмила 4 дек '13 в 18:01
  • 1
    Я бы тоже две запятые поставил. Ну или одну последнюю. См. мой ответ. – behemothus 12 дек '13 в 18:24
  • А волны и стонут, и плачут. Так? Добавляю. А волны и стонут, и плачут, и бьются... – школяр-я 13 дек '13 в 2:09
  • >А волны и стонут, и плачут. Так? Добавляю. А волны и стонут, и плачут, и бьются... Я бы написал именно так. Запятые перед "и плачут" и "и бьются" очевидны. А вот что касается первого И... Я даже не соображу, может ли быть для неё хоть какая-то мотивировка. – behemothus 13 дек '13 в 2:16
2

Два первых глагола близки по значению

И именно поэтому логично предположить, что оба И перед ними - усилительные частицы или повторяющиеся союзы. А третье - И обычный союз. А волны (и стонут, и плачут) и плещут о борт корабля. Но такая конструкция вряд ли встретит понимание редактора. Они люди весьма консервативные. Поэтому все-таки - две запятые.

0

Склоняюсь к одной запятой, согласна с объяснением!

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.