0

Как определить полное предложение или нет, если оно содержит тире между подлежщим и сказуемым? Допустим: Учение - семена знаний, а знания - семена счастья. Я считаю что оба простых предложения неполные, верно? Или вот: Вместе с платиной поднялись ее геохимические родичи - никель и хром. Первое полное, а второе нет. Да? Всем благодарна за помощь!

2

Учение - семена знаний, а знания - семена счастья.-оба простых предл. полные, здесь не пропущен ни один член предложения, который надо было бы восстановить из контекста. Предложения с нулевой связкой в составном именном сказуемом неполными не считаются. Сказуемое там есть.

Вместе с платиной поднялись ее геохимические родичи - никель и хром. -простое полное предложение с обособленными однородными определениями, стоят в конце предложения, поэтому поставлено тире (как приложения). О неполных предложениях почитайте здесь: http://www.lingvotech.com/nepolnie_predlozheniya

• Спасибо, Людмила! Вместе с платиной поднялись ее геохимические родичи - никель и хром. Подлежащее - родичи, никель, хром; сказуемое - поднялись? – лалала 2 дек '13 в 15:46
  • Если я правильно поняла, то в предложении "Грушницкий - юнкер" есть нулевая связка, и поэтому оно считается полным. А что насчет таких предложений как: "У самой горы виднелась крестьянская хижина, а напротив - мельница на берегу ручья". Первое предложение полное, а второе неполное, ведь в нем нет нулевой связки, а просто пропущено сказуемое, которое восстанавливается из первой части предложения. Если я не права, поправьте пожалуйста. – лалала 2 дек '13 в 15:54
  • Я неверно выразилась: никель и хром - однородные подлежащие,родичи -приложение. Тире, потому что распространённое приложение разъясняется подлежащими. Иногда сложно различить, где приложение, где определяемое слово, я не вдумалась, не думала, что Вам это важно. "Грушницкий - юнкер" - полное.У самой горы виднелась крестьянская хижина, а напротив - мельница на берегу ручья". -верно, второе неполное с пропуском сказуемого"виднелась". – Людмила 2 дек '13 в 17:18
  • Да, очень важно! Плохо понимаю эту тему, поэтому пытаюсь хорошенько в ней разобраться. Хотела бы снова Вас поблагодарить! Хорошо, что есть еще отзывчивые люди! – лалала 2 дек '13 в 18:11
  • Рада помочь. Успехов! – Людмила 2 дек '13 в 18:31
2

"Вместе с платиной поднялись ее геохимические родичи - никель и хром". А разве подлежащее, будучи главным членом предложения, может обособляться?

• Да уж...Обособлено-то приложение, конечно. Выходит,никель и хром - приложения, они объясняют, кто именно является родичами. А родичи - подлежащее. evartist.narod.ru/text1/45.htm – Людмила 3 дек '13 в 20:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.