1

Надо было подобрать синоним к слову МОТАТЬСЯ в предложении: "Он привык МОТАТЬСЯ по прибрежной тропинке босиком". Я написала ПРОГУЛИВАТЬСЯ и это засчитали за ошибку. Я не права?

6

Просторечное слово "мотаться" включает в свое значение элемент суетливости, быстроты, подвижности. А прогуливаться - это гулять не спеша, медленно. Чтобы понять значение слова и подобрать синоним, часто нужно прочесть не одно предложение, а несколько. Возможно, здесь подошло бы слово "бегать".

4

Согласна с Ларf. "Прогуливался" точно не подойдет. Могу предложить еще "шастал", "сновал", "носился".

• Да, Вы правы, это все синонимы. Но похоже, это задание В1 ГИА 9 класс. Нужно подобрать к слову разговорного стиля нейтральный синоним. Поэтому "шастал" вряд ли подойдет. – Ларf 29 ноя '13 в 13:11
  • Да, тогда не подойдет. – Надюшка 29 ноя '13 в 13:17
3

Из текста неясна цель, а также темп передвижения, а от этого зависит выбор синонима. Если он ходит куда-то постоянно, то возможен синоним "таскаться".

ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЕЩЕ ОДИН ОТВЕТ Предложение составлено неудачно, пусть автор отзовется (смайлик).

Вот ситуации, кагда мы используем слово "мотаться". Все они имеют обобщенное значение "постоянно находиться в движении (часто утомительном) по различным текущим делам" Мотаться с утра до ночи по неотложным делам. Мотаться без дела по целым дням. … Мотаться по свету.Признаюсь, не хочется вечно мотаться по арендам. В субботу мотались по делам, Сегодня "мотаясь" по делам, нашла сотовый телефон. Я мотаюсь, как клубок, по городам Дорогого мне Советского Союза: То Ташкент, то Магадан, Но везде - и тут и там - Я живу чуть лучше Робинзона Крузо

• София: > Из текста неясна цель, а также темп > передвижения, а от этого зависит выбор > синонима. Если он ходит куда-то > постоянно, то возможен синоним "таскаться". По-моему, семантический акцент в предложении выражен связкой "привык <...> босиком". А потому цель и темп передвижения здесь вторичны, и в качестве нейтрального синонима "мотаться" подойдёт упомянутый глагол "бегать". – Hermit 29 ноя '13 в 17:54
2

По Ожегову мотаться - Проводить время в хлопотливых, утомительных занятиях, ходьбе (прост.). Целый день м. по городу.Значит, нейтральный синоним БРОДИТЬ или ходить.

• Задание мне знакомо,и ключи к нему есть, там ответ "ходить,бродить" - любое из них будет правильно, но не прогуливаться, там значение "гулять, отдыхая", а здесь ходить,утомляясь(мотаться-замотанный, уставший). Бродить - тоже оттенок усталости, но ходить - общий смысл,видимо, самое подходящее. – Людмила 29 ноя '13 в 20:28
2

З. Е. Александрова. Словарь синонимов русского языка. Издание 5-е, стереотипное. Москва. "Русский язык". 1986. ...ХОДИТЬ/без цели, без дела: бродить, шататься, болтаться, шляться, слоняться, трепаться, мотаться, шлендать, шастать (прост.)... Одного данного предложения недостаточно для выбора близкого по смыслу синонима слову "мотаться". К слову "босиком" больше подходит глагол "бегать", а не "ходить". Поэтому "мотаться" в данном случае означает - неоднократно торопливо проходить туда-сюда (что-то среднее между "бегать" и "ходить"), а соответствия этой подборке слов одного синонима, кажется, нет

• 1
    Босиком можно как и ходить, так и бегать. Я бы выбрал синонимом "шататься", а если нужно нейтральное - то "ходить". – bernard 30 ноя '13 в 11:38
2

Сдается мне тут как раз не синоним надо подбирать, а именно слово, более соответствующее по смыслу, а не просто совпадающее по значению.

Мотаться - не то слово. А вот что имел в виду автор этого теста - непонятно. То ли то, что нет движения туда-сюда, то ли быстрый темп, предполагаемый глаголом "мотаться". В зависимости от этого надо и нужное слово подбирать. Единого варианта нет. Контекст нужен, а в тесте его понятно, нет.

Разве действительно "прогуливаться" или "прохаживаться". Я крепко сомневаюсь, что кто-то по прибрежной тропе босиком именно бегает. Бегают по прибрежному песку - хорошее, вроде, физическое упражнение, но по тропинке...

• Мы по тропинке очень даже бегаем! Тропинка ведь не только в лесу. – Лорана 30 ноя '13 в 3:34
  • Я вам завидую. ))) Я когда-то тоже мог бегать по тропинкам... Но не босиком же? А причем тут лес? – behemothus 30 ноя '13 в 3:40
0

А по-моему, не надо мудрствовать, все понятно из одного предложения."Надюшка"(2 коммент)дала самый точный ответ.

• Нет, не самый точный ! К слову "мотаться" в этом контексте очень точных синонимов нет. – bernard 13 дек '13 в 2:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.