3

Пишу эссе на тему "Я - гражданин России" Но все дело в том, что я девушка и пишу от женского лица, как мне себя называть"гражданин России" или "гражданка России"?

• 1
    >Наша страна – это держава с многовековой историей, а значит, нас ждет светлое будущее! Может я и излишне придираюсь, но из того, что у нас многовековая история, никаким образом нельзя сделать вывод, что нас ждёт великое прошлое. Фразу лучше перестроить. – Марк Из 25 ноя '13 в 17:45
  • В таком случае, вы может быть и правы. Но приведите для убедительности перефразированный пример. Буду благодарна! – лалала 25 ноя '13 в 18:27
  • 1
    Я не знаю ни цели сочинения, ни того, что вы хотите донести на читателя. Я лишь указал на то, что фраза алогична, из причины не выходит следствия. Если на рулетке 5 раз подряд выпадало красное, то это не значит, что так будет и на шестой. Если оставлять патетичность, то фраза лучше перестроить так - Наша страна – это держава с многовековой историей, и я верю, что нас ждет светлое будущее! Если работа нужна для участия в конкурсе, то лучше написать, что-нибудь задушевное, связанное с личным ощущением страны и своей роли в ней. Такие работы всегда будут смотреться выигрышнее голой патетики. – Марк Из 25 ноя '13 в 18:41
  • Вам удалось меня убедить! Спасибо за аргументированный ответ) – лалала 25 ноя '13 в 18:47
4

Вы - гражданка. И только так.

Слова "гражданин" и "гражданка" вполне согласуются с полом. Т.е. использование "гражданин" по отношению к женщине никаким контекстом не предопределяется. Если Вы - гражданка, так и пишите.

Иное возможно (но не обязвтельно!) только в текстах особого патетического звучания, особой патриотической окраски... Не думаю, что эссе даже на такую высокую тему требует такого стиля. Так что пишете в женском роде, как Вам природа назначила.

• Я - гражданин России. Все люди, живущие на нашей огромной планете, имеют свой дом, свою страну, которую они считают своей Родиной. Моя Родина – Россия, и я горжусь тем, что я гражданин великой, многонациональной страны! Россия – сильная, независимая держава с вековыми традициями, которой восхищается мир. Каждый человек должен знать историю государства, в котором он живет, ведь без прошлого нет настоящего, а без настоящего – будущего. Наша страна – это держава с многовековой историей, а значит, нас ждет светлое будущее! Текст примерно такого характера. Написан для участия в конкурсе, связанно – лалала 25 ноя '13 в 17:22
  • со знанием таких наук как обществоведение. – лалала 25 ноя '13 в 17:22
  • В первой фразе я бы написала "гражданка", она нейтральна, а вот "я горжусь тем, что я гражданин великой" - "гражданин" – Людмила 25 ноя '13 в 17:36
  • Спасибо Вам! – лалала 25 ноя '13 в 17:37
  • 1
    Я бы везде исправил на "гражданка". – behemothus 25 ноя '13 в 17:41
3

Если текст публицистический, лучше употреблять "гражданин", гражданка- разговорный оттенок, в анкетах допускается, там нужен пол, а в высоких стилях нежелательно, хотя и возможно, теперь слово нейтральное.

2

На мой взгляд лучше оставить "гражданин". С "гражданкой" как-то несерьёзно получается. Например, когда ко всему народу обращаются, говорят "Граждане России!", а не "Граждане и гражданки!"

• Честно говоря, я думаю так же! – лалала 25 ноя '13 в 18:09
  • 1
    Ну, и не всегда так было.Вспомните(слышали-то почти все в разных кинохрониках)выступление Молотова 22 июня 1941 года: "Граждане и гражданки Советского Союза!"Скорее всего,как всегда референты-русскоязычники правили текст. – Варяг-91 26 ноя '13 в 10:30
  • 1
    Не верьте кинофильмам. Там вставлялась "официальная" фонограмма. Больше всего меня убила фраза из "выступления" Молотова "Сегодня, 22 июня началась Великая Отечественная война". Ноу камментс. А что по сути - тогда уж "гражданинчики и гражданочки". – behemothus 26 ноя '13 в 10:42
  • >Честно говоря, я думаю так же! Вы совершенно правы. Когда ко всем (или хотя бы к двум), то - граждане. Но сказать девушке "гражданин" я не рискну в самом страшном сне. И медаль "за заслуги перед Отечестом IV степени" гражданину Имярековой И.И. вручать поостерегусь. – behemothus 26 ноя '13 в 10:50
  • -"Больше всего меня убила фраза из "выступления" Молотова "Сегодня, 22 июня началась Великая Отечественная война..." - А что ж это Вас убивает? как раз они("тонкошеие вожди")и решали как что называть идеологически. Кстати, Молотов там ошибку делает в ударении, он произнес "грАжданки".Это общеизвестный факт, войну ждали, заготовки лежали в папках,их достали и дело пошло. – Варяг-91 27 ноя '13 в 13:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.