1

Идешь по лесной тропинке и вдруг услышишь резкий цокающий звук. Это играют на деревьях белки. Где во втором предложении основа? На первый взгляд, белки играют. А местоимение это тогда что такое?

2

В школьной грамматике ЧАСТИЦА для указания на мысль, кот. содержится в предшествующем предложении, а вообще указательное объектное местоимение-объект объяснения, не являющийся отдельным членом предложения, оно относится ко всему предложению в целом.

• Вероятно, это обстоятельственный детерминант - указывает на обстоятельства всей ситуации (или ситуант) – Людмила 25 ноя '13 в 7:32
  • А если просто - это белки. Тогда это становится подлежащим? – Лорана 25 ноя '13 в 8:17
  • Да, тогда ЭТО- подлежащее – Людмила 25 ноя '13 в 8:20
  • А разница в чем? – Лорана 25 ноя '13 в 8:29
  • Разница выявляется при определении грамматической основы.Это играют на деревьях белки. кто?-белки.Что делают? Играют. Кто?-Это Это есть что? Это есть белки. – Людмила 25 ноя '13 в 14:34
2

"Это" употребляется как указательное слово на границе двух предложений, из которых второе содержит в себе истолкование, разъяснение первого. "Идешь по лесной тропинке и вдруг услышишь резкий цокающий звук". Это белки. Думаю, здесь указательное слово перед назывным предложением (состоит только из подлежащего). Для сравнения: Это что? Это белки. Здесь ЭТО - подлежащее.

ОТВЕТ 2. Это что за шум? Это белки (шумят). Они прыгают с ветки на ветку.

Можно считать предложение неполным, но в любом случае "шум не может быть белками. Грамматическая роль слова ЭТО не изменилась, оно по-прежнему является указательным словом.

ОТВЕТ 3. Я уже в предыдущем ответе изменила вид предложения: не назывное, а неполное. А теперь думаю, что оно не назывное, не неполное, а просто неправильное. Так нельзя продолжить заданный текст"Идешь по лесной тропинке и вдруг услышишь резкий цокающий звук".

• Вот это замудрили, куда там нулевому окончанию до грамматической основы. – Ларf 25 ноя '13 в 8:52
  • >Вот это замудрили, Да нет, как раз все понятно. Верно или нет - вопрос обсуждаемый. Но мысль вполне понятна. Я, кстати, нечто подобное хотел сам написать, ну, может, другими словами... Побоялся нарушить зыбкий мир... Действительно, в рамках существующих описаний грамматики "Это белки" позволяет быть разобрано двумя способами. Выбор варианта определяется контекстом. Первый же вариант "это белки играют" не предполагает подобной свободы выбора. – behemothus 25 ноя '13 в 9:09
  • Да я не о себе, я сразу про школьников думаю. Вы считаете, это легче понять, чем про нулевое окончание? – Ларf 25 ноя '13 в 9:18
  • А, не... Я про школьников вообще не думаю. Не царское это дело. Сами мы не местные, нам бы, убогим, самим разобраться. – behemothus 25 ноя '13 в 9:21
  • 1
    София,ЭТО не может быть указательным словом в назывном предложении,в указательных назывных есть только указательные частицы вот, вот и, вон, вон и: Вот место, где их дом стоит; Вот ива (А. Пушкин); Вот и мостик/ (Н. Гоголь). lingvotech.com/nazivnie_predlozheniya Назывные (номинативные) предложения — это односоставные предложения, в которых утверждается существование, бытие предметов или явлений, а это предложение(это белки)утверждает не существование белок, а то, что слышимые звуки издают белки. (звуки = это) – Людмила 25 ноя '13 в 14:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.