4

Есть ли смысловая разница между самоих себя и самих себя? И вообще, откуда такая форма самоих?

4 ответа 4

6

Как я воспринимаю это слово? Конечно, как книжное. Поэтому, если его используют в предложениях, описывающих обыденное, приземленное, это воспринимается как напыщенность, вычурность. (Как защитить самоё себя) И даже в предложении Юджа Ванг превосходит самое себя оно мне кажется не совсем уместным. Возможно, было бы лучше сказать "превосходит (превзошла) саму себя". Для меня слово "самоё" однозначно обозначает сущность. Человек нечаянная, прекрасная, мучительная попытка природы осознать самоё себя (В. М. Шукшин)

Т.е. я не могу сказать, что саму себя (самих себя) тождественно самоё себя (самоих себя). В первом случае слово сам служит для выделения возвратного местоимения: нарисуй себя - нарисуй сам себя, во втором означает суть, сущность: познай самоё себя - познай свою сущность, суть.

Повторю, что это моё, субъективное, восприятие слова. А примеры употребления слова взяты с просторов Интернета.

2

Сейчас эта форма устаревшая и диалектная,употребляется как стилистическая фигура, а в старой грамматике было разграничение в употреблении местоимений сам и самый: первое относилось к названиям одушевленных предметов, второе — к названиям предметов неодушевленных. Отсюда сама и самоё (самоё себя =саму себя). А взялась форма из древнерусского языка, где это местоимение склонялось по твёрдому склонению прилагательных, сравните:

Множественное число

• И. добрии добра?а добрь >

• Р. добрыихъ

• Д. добрыимъ

• В. добрь > добра?а добрь >

• Тв. добрыими

• М. добрыихъ

Самоё -самои -самоих

2
  • 1
    В целом согласна. Но почему диалектная-то? В 80-е годы преподаватели университета очень активно использовали эту форму, особенно в курсе философии, психологии. Я понимаю, что форма устаревает, но диалектной она от этого не становится. Для меня после обучения в университете эта форма стала знаком, что говорится о чем-то сущностном, глубинном
    – Ларf
    24 ноя 2013 в 9:15
  • @Ларf, может тогда подробнее напишите в ответе, как это слово воспринимаете вы. Мне крайне интересно узнать именно восприятие слова в современном языке, а не только исторический дискурс. Для чего эту форму используют ныне, для полушутливой напыщенности или наоборот для подчёркивания важности? А может вообще, что-то третье.
    – Марк Из
    24 ноя 2013 в 9:32
1

"Самоё" и "самое" = одно, но... ...Глубинное, устаревшее - на вкус как бы одно🤗, но... Нюансы... Тож и "самоё" - похоже, что в него сама ирония, наряду с гримасами жизни, вселилась😏

1

Немного мозг сломал на этом вопросе.

Сказать что САМОИХ - от САМОё не достаточно.

Дело в том, что есть целый пласт местоимений оканчивающихся на е/ё:

САМОё-САМОИ, ОНОЕ-ОНОИ, ТОЕ-ТОИ, СИЕ-СИИ, ИНОЕ-ИНЫЕ, ТО-ТЕ, СВОЯ-СВОЁ - в частном употреблении сохранилось только иное/иные, то-те, своё.

Причем они употреблялись параллельно с общеизвестными сами, оно, они, это, тот, свой и тд.

И все они значили не совсем тоже, что общеизвестные "аналоги".

Например окончание свой - это как твой. Я взял свой - я взял твой, возьми свой - возьми принадлежащий тебе. Я взял своя - я взял принадлежащий себе, он взял своя - он взял принадлежащий ему.

Или, например:

Ученики своя - по современному будет звучать как учеников своих - личных. В то время как свои употребляется когда идет обращение во втором лице - принадлежащие вам, а не лично кому-то.

То есть формы безличных местоимений были богаче.

Тут появляется вопрос, о том, что есть личность?

Дело в том, что в русском языке есть два противоположных значения личности, которые в итоге соединились в одном слове. Личность - маска, маска актера при игре роли, ролевая личность. И личность - сущность человека, истинная личность.

Если брать Юнга, то дело было так:

Есть личность - Эго и есть Подсознание(безличная сущность, связанная с архетипами, глубинными поведенческими моделями). Личность - это суть эгоизм, а подсознание то, что подсказывает естественное, верное - естественная сущность, нравственность.

Однако, Фрейд все переворачивает и говорит, что есть Бессознательное - ОНО, которое формируется через детские травмы и комплексы(никакое не Подсознание), так вот это бессознательное должно быть осмысленно Эго человека и подчиненного его Эго, чтобы развиться в Супер-Эго. Личность по Фрейду не данность, а результат развития. И будет ли это гармоничная личность или нарцисс/эгоист - это результат работы самоанализа/психоанализа или что выросло - то выросло. Эго осознает бессознательное, вытаскивая скелетов из шкафа.

Так вот. Русское слово САМО+ё - употреблялось для обозначение отношения к Архетипическое сознание(Юнга) или отношение Эго и ОНО(Фрейда), а не чему-то телесному или к чему-то объективному.

Вы спрашиваете, кто мне дал право вас мучить, как я сохранил мое непрошенное влияние? Неужели в самом деле я и всегда я буду во всем виноват? Неужели во мне нет человеческого чувства и я вечно играю и собой, и другими! Спросите самое себя и судите сами!… М. В. Авдеев. Тамарин (1851)

Спросите не себя, а свою внутреннюю сущность - ОНО. Сам - это то, что можно пощупать, а САМОё - это то, что есть, но пощупать нельзя, ОНО щупает, его можно спросить.

Она, может быть, бежала бы в полк или не знаю куда, если б она была мужчиной; но девушкой она бежала в самое себя... Герцен.

Сейчас бы перевели: она бежала внутрь/вглубь себя, замкнулась в себе. Но не она бежала в саму себя - бессмыслица.

Эмилия сердилась на самое себя: несколько раз она хотела спросить молодого человека, где он был до обеда, но какая-то гордость заграждала ей уста... Бесстужев.

Внутренняя борьба Эмилии с самой собой - я переворачиваю. Истинные желания Эмилии - это самое, а "Эмилия"-ОНА(ОНО) сердилась на САМОё. Хотела сказать, но гордость(суть грех, эгоизм) заграждал ей уста, эгоистическая натура Эмилии сердилась на САМОё.

Также ё находит отражение в фразах с моё:

Явилась дева; ярый смех

Раздался дико; очи всех,

Копыты, хоботы кривые,

Хвосты хохлатые, клыки,

Усы, кровавы языки,

Рога и пальцы костяные,

Все указует на нее,

И все кричат: моё! моё!

Моё! - сказал Евгений грозно...

Хотя говорил о душе Татьяны(Тать - отнимающий что-то, кстати говоря, Отнимающая у Яны(от Иоанн), отнимающая божью милость, крадущая божью милость). То есть Евгений(имеющий превосходство по роду εὖ γεγονώς ~ знатный, родовитый, правильно и род, евгеника туда же, продукт евгеники) это слова не от САМОё Евгения, а его ОНО победившего эгоизма, ОНО Евгения говорит МОё. А САМОё сказало бы СВОё - она своя.

Ладно, в общем как-то так.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .