0

Мне всегда казались слабо сочетающимися союзы "ли" и "или" в предложениях типа "Независимо от того, будет ли... или нет". Я привыкла их слышать без союза "ли", который здесь кажется лишним. С другой стороны, если этот союз опустить, как присоединить придаточное предложение без подчинительного союза? Так вот вопрос: возможно ли построение предложений такого типа без союза "ли"?

Заранее благодарю.

• Не совсем понятно, какую конструкцию Вы имеете в виду. Уточните, пожалуйста, или приведите пример той, которую зотите оценить на правильность. Я не вижу никаких проблем в построении бессоюзного предложения по Вашему примеру: "Независимо, будет или нет..." – behemothus 21 ноя '13 в 20:53
  • Запятая в бессоюзном предложении ставится только в том случае, если между его частями складываются перечислительные отношения. В данном случае мы имеем придаточную изъяснительную, поэтому, если мы хотим построить это предложение как бессоюзное, между его частями следует ставить двоеточие, которое здесь совершенно неуместно ("Независимо от того: будет... или нет".) А если еще учесть, что здесь есть указательное слово, то построение бессоюзных сентенций станет и вовсе немыслимым. – Noir 22 ноя '13 в 16:12
  • >Запятая в бессоюзном предложении ставится только в том случае, если между его частями складываются перечислительные отношения. Пардон?! >построить это предложение как бессоюзное, между его частями следует ставить двоеточие Нет. Я вообще не погнимаю, как и зачем в этом контексте вы противопоставляте "пречислительное" "изъяснительному". – behemothus 22 ноя '13 в 17:54
3

Предложение возможно и без союза ЛИ, в таком случае оно будет бессоюзным, изъяснительные отношения сохраняются, запятая тоже.

Независимо от того, будет дождь или нет, мы поедем к морю.

Подобные примеры (правда, без союза или, но с изъяснительными отношениями в БСП) можете найти в Грамматике п.3184 здесь

• Спасибо, однако примеры в правиле по ссылке в целом вторят рекомендациям школьной программы по расстановке знаков препинания (правда, пунктуационное оформление некоторых предложений прямо-таки озадачивает), поэтому я склонна пока соглашаться с умопостроениями Софии относительно подчинительной связи. – Noir 23 ноя '13 в 17:29
  • Это не правила, это академическая грамматика, составленная ведущими грамматистами. Она не "вторит рекомендациям школьной программы", а содержит описание грамматической системы русского языка. Если между частями сложного предложения нет средства связи - это бессоюзное предложение. А отношения могут быть похожи как на отношения в СПП, так и в СПП. Но от этого они союзными не становятся. – Ларf 25 ноя '13 в 6:57
  • Да, нельзя не согласиться. Еще раз спасибо, Ларf. – Noir 25 ноя '13 в 22:27
1

Просто хочется разбавить серьезные рассуждения и споры...

ЛИ и ИЛИ навеяли забавное воспоминание. Смотрели как-то с мужем передачу о Пеле. Там была фраза: "Играет ли он за Сантос или за какую-либо другую команду...". Свекровь, выходившая из комнаты, услышала только часть, ей послышалось: "Играет Лион Зассантос". Она возмущалась, как не повезло футболисту с фамилией. А у нас это теперь семейная байка.)

• Гы............. – behemothus 23 ноя '13 в 0:29
  • Да, без ЛИ меняется акцент в предложении. Но построение самого предложения, мне кажется, практически не изменяется. – Надюшка 23 ноя '13 в 10:20
  • Спрашивающий считает, что это предложение сложноподчиненное с придаточным изъяснительным, которое присоединяется подчинительным союзом ЛИ. Но это ЛИ ему хочется опустить. Останется ли предложение правильным? (Я правильно поняла?) – Ларf 23 ноя '13 в 10:32
  • Ларf, совершенно верно поняли, спасибо. – Noir 23 ноя '13 в 13:47
1

Зачем нам нужна частица ЛИ, каково ее значение? Она бывает одиночной, и в этом случае считается вопросительной, но это не простой, а подчеркнутый (усиленный) вопрос, да еще выражающий сомнение и неуверенность в положительном ответе. Частица ЛИ также входит во многие разделительные союзы ИЛИ, ИЛИ…ИЛИ, ТО ЛИ…ТО ЛИ, кроме того, в союз ЕСЛИ. Но это общие рассуждения, а теперь попробуем рассмотреть вопрос конкретный.

1. Зная, что будет дождь, вы всё-таки поехали к морю. Это классическое придаточное изъяснительное предложение с союзом ЧТО.
  2. Независимо от того, (что) будет ли дождь или нет, мы поедем к морю. Здесь сочинительный союз ЛИ…ИЛИ играет роль пропущенного подчинительного союза ЧТО.

Сходные предложения с пропущенным союзом ЧТО: Трудно было понять, был ли там пожар, или же собиралась всходить луна. Неясно было, то ли дым идёт от костра, то ли туман стелется над лугом. Я не знал, не то я стою на опушке леса, не то за поляной начинается густая чаща.

1. Независимо от того, (что) будет (ли) дождь или нет, мы поедем к морю. Здесь мы пропускаем оба союза (ЧТО и ИЛИ) и поэтому имеем СПП с придаточным изъяснительным, которое трудно узнать. Тем не менее, приходится считать его СПП, так как запятая в БСП ставится только при сочинительной связи входящих в его состав предложений.
  2. Что мы получаем, пропуская частицу ЛИ? Наверное, дополнительные оттенки значений. В простом, бытовом предложении это смотрится нормально, но в художественных текстах звучит не лучшим образом, например: «Паду я, стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она?»

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.