0

Допустимо ли в слове новорожденный ударение на третьем слоге т.е. новорожденный? И еще отгул (часто говорятотгул), но выгул (выгул не говорят никогда).

3

Новорожденный - неправильно, но, к сожалению, очень часто встречается. Настолько часто, что некоторые, не слишком авторитетные в вопросах орфоэпии словари принимают этот вариант за допустимо-разговорный. Я не могу с этим согласиться.

Нормативно - отгул и выгул, тут никаких вариантов нет и быть не может, ни с каких отгулами (в этом значении) я не сталкивался. Отгул - это отзвук, отголосок, но слово весьма редкое.

А смещение на приставку в "выгул" объясняется особым "статусом" приставки ВЫ - в первичных глагольных формах она почти всегда ударная (иное возможно во вторичных отглагольных образованиях: "выражение", "выпаривание", "выколачивать" и проч).

1

Правильно только новорождЁнный и отгУл. Приставка "вы-" почти всегда ударная, поэтому с ней не сравнивайте, а в остальных случаях ударение на корень (загул, разгул)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.