4

Сейчас часто можно увидеть в меню ресторанов и кафе различные пасты, а что это такое? Блюдо, разновидность макарон или просто "вермишель с понтами"?

• Тут бы конечно очень пригодилось бы мнение @natasha, но она к сожалению, уже давно не появлялась. – Марк Из 22 ноя '13 в 17:53
  • "Паста" вполне может подаваться безо всякого соуса, только под оливковым маслом, например. Кстати, спагетти - тоже "паста". И еще, в итальянском языке широко используется слово "maccheroni" (макароны)- вид трубчатой (как правило) короткой пасты (здесь вообще очень интересно происхождение самого слова, вроде как, от византийского μακαρώνεια), а также "vermiccelli" (вермишель) - вид длинной пасты с круглым сечением более крупного диаметра, нежели спагетти. – natasha 26 ноя '13 в 11:19
  • >Кстати, спагетти - тоже "паста". Мы это обсуждали. Смотря что называть спагетти - и пастой. Если как предлагалось, паста - изделия только из трведых сортов пшеницы, то нет. Ибо спагетти (в России) вполне могут быть изготовлены из мягких сортов. >"vermiccelli" Это из французского. Не обсуждается. – behemothus 26 ноя '13 в 11:22
  • В Италии спагетти изготавливаются также из мягких сортов пшеницы и продолжают называться "пастой". – natasha 26 ноя '13 в 11:36
  • А, ну тогда это по крайней мере непротиворечиво. Хотя судя по Википедии и некоторым другим источникам, мягкие сорта пшеницы в европе давно не используются иначе как в традиционных кондитерских рецептах... – behemothus 26 ноя '13 в 11:45
3

(Марк Из, спасибо, что вспомнили, всегда приятно)) Из интересующих значений "пасты" ит. словарь дает следующие: 1. Блюдо, приготовленное на основе теста, замешанного из муки из твердых сортов пшеницы на воде, различной формы нарезки и сваренного на воде или бульоне. 2. Маленькие кондитерские изделия (пироженные)

8

Паста - это и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы (любой формы и размеров), и блюда из этих изделий с различными соусами.

5

Паста - итальянское название макаронных блюд "с наполнителем". Чтобы не морочить голову: все, что не спагетти - почти все паста.

Ни "макароны", ни "вермишель" в итальянском не используется. Первое - чисто русское название, образованное от какого-то полузабытого названия дешевых спагетти, второе - из французской кухни, "заправка" для бульонов и т. п., в отличие от русской (и не только) лапши отвариваемая отдельно от самого блюда - и добавляемая уже в готовую жидкость после снятия с огня.
Так что просто "с понтами" - это да, но не вермишель, а мелкие макаронные изделия.

//------------------

С помощью Ларf вроде как установил, что по-итальянски pasta - это вообще всякие макаронные изделия... Но я по-прежнему сомневаюсь, что в русских заведениях, заказав "любую пасту", можно получить спагетти. Повторюсь, макароны - это не моя стихия, я и раньше был больше по азиатской кухне, а сейчас вообще давно нигде не бывал...

• Спагетти- самый популярный в России вид пасты. – Ларf 22 ноя '13 в 3:09
  • >Спагетти- самый популярный в России вид пасты. Насколько знаю, в России спагетти не принято называть пастой. Может, ситуация изменилась. Я сужу по концу девяностых когда работал у "Ростика". С тех пор по подобным заведениям не хожу. А если вопрос в том, различают ли их в Италии - то тут можно спорить. Я не встречал на итальянском фраз подобных той, что есть в английской Вики, где действительно утверждается, что спагетти - вид пасты. Хотя да... "Spaghetti, tipo di pasta lunga;" ну что ж, будем знать... Тогща получается, что паста - вообще любые макаронные издения? . – behemothus 22 ноя '13 в 3:58
  • Любые из твердых сортов пшеницы. – Ларf 22 ноя '13 в 8:46
  • 1
    А где Вы нашли это определение -и почему так настаиваете на твердых сортах?! – behemothus 22 ноя '13 в 16:49
  • (+) Тут еще такая штука. В Италии мягкие сорта пшеницы просто не используются для привычных изделий (кроме, кажется, некоторых сортов кондитерских изделий). Но в России вполне можно найти пачку "Спагетти из мягких сортов пшеницы". После этого совокупное утверждение "спагетти - это паста, а паста это то что из твердых сортов" становится весьма сомнительным. – behemothus 22 ноя '13 в 18:57
3

По-моему все просто, паста - это тесто, происходит от от итал. pasta «тесто, пирог». Даже в словаре Ожегова написано: "паста - однородная смесь в виде тестообразной массы". Можно сказать, это разновидность теста, используемая для изготовление макаронных изделий.

2

Паста - это тесто, друзья. Все изделия из теста - паста: макаронные изделия (пшеничная, яичная, соевая и др. мука), пирожки и булочки. ПАСТА! Первое блюдо в итальянской кухне, превреднейшая превычка (в том смысле, что, подсев на нее с рождения, день без пасты будет сыр и убог). Источник: живу я тут, и ем тоже здесь )))

• привычка ))), ссори – VORONITA 18 апр '15 в 19:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.