1

Как правильно: Вас зовут Владимир Михайлович. Или: Вас зовут Владимиром Михайловичем. Зовут - требует вопроса "как?" (им. п.) или "кем?" (тв. п.)

3

Варианты, понятно, равнозначны, но вот равноноупотребительны ли?

Меня зовут как? - Иван.
Меня зовут кем? - Иваном.

Раньше оно так и воспринималось, сейчас первый вариант потихоньку вытесняет второй. Форма с творительным падежом воспринимается как разговорная или архаичная.

Но вообще конкуренция "Именительный vs Творительный" наблюдается у целого ряда глаголов.
Возьмите хотя бы "Он был титулярный советник" против "Итак, она звалась Татьяной".
Подробное обсуждение этого процесса опускаю, увело бы слишком далеко от темы.

2
  • 1
    >XXIV Ее сестра звалась Татьяна... Впервые именем таким Страницы нежные романа Мы своевольно освятим. .............................. XXV Итак, она звалась Татьяной. Ни красотой сестры своей, Ни свежестью ее румяной Не привлекла б она очей. – Дерзкий Grantum 24 ноя '13 в 8:07
  • >Разговор уже был Вы тоже уже обещали удалиться с ресурса раз и навсегда. Что из этого? По Вашей ссылке нет слова "равнозначно". – behemothus 24 ноя '13 в 21:18
0

Равнозначно :

В. В. Куйбышев. Эпизоды из моей жизни (1930-1935) (и я и он в организации были под чужими именами и настоящих имен друг друга не знали). Я говорю, что меня зовут Андреем. ― Вот, ― говорит, ― странно.

Михаил Рыбьянов. Валентин Дикуль: «Цирк серьезно болен» (2002) // «Известия», 2002.04.17 ― Валентин Иванович, здравствуйте, вас из Питера беспокоят. Меня зовут Андрей. Я занимаюсь ресторанным бизнесом.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.