0

Предложение такое: "Почему волшебный — спросите вы?"
Честно говоря, заблудилась тут в знаках препинания. Как их правильно расставить, подскажите, пожалуйста.

2

Тире для обозначения смысловой паузы ставится при инверсии изъяснительного придаточного, например: Он приедет, но когда – не знаю. Хорошо, что они венчаются, а как жить будут – кто знает. Как рассказывал учитель – долго слушал у окна я.

Извините, пожалуйста, за неточное оформление. Я имела в виду, что знак тире выбран правильно, а дальше сразу перешла к объяснениям. Надеюсь, что автор вопроса не в претензии.

ЕЩЁ ОДИН ОТВЕТ (ДРУГОЙ, ИЗМЕНЕННЫЙ)

Предложение записываем так: Почему волшебный? – спросите вы. Это упрощённый вариант оформления прямой речи – средний вариант между БСП и обычным оформлением прямой речи.

Другие варианты:

А) Вы спросите, почему он волшебный. Это СПП с придаточным изъяснительным, косвенный вопрос.

Б) Почему он волшебный – спросите вы. Это СПП с придаточным изъяснительным, косвенный вопрос, инверсия.

в) Вы спросите: почему волшебный? Это БСП, прямой вопрос.

г) «Почему волшебный?» - спросите вы. Обычная прямая речь.

• А как насчет конкретного ответа на поставленный вопрос? Автор вопроса привел предложение, которое его интересует. – Fuchoin Kazuki 19 ноя '13 в 9:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.