0

Человек недалёкий, но с амбициями- допустимо ли такое выражение?

2

Я тоже не вижу, к чему тут можно придраться. А в чем Ваши сомнения?

Если по поводу орфографии, то все правильно (оформления вопроса я не касаюсь). "Не" здесь вполне логично написано. Хотя в принципе возможно обосновать и раздельное написание, но с очень "экзотическим" смыслом.

• Да я и сама так считаю, просто возник спор, что значение слова "амбициозный" в настоящее время - это целеустремлённый, деловой, что не вяжется со словом недалёкий.(Это не моё мнение) – ЛЕНЧИК 10 ноя '13 в 11:03
  • Так у Вас же противопоставление. Естественно, что "не вяжется". Нет, амбициозный именно так и надо понимать, старое значение "амбициозный" сейчас уже мало кто помнит, но возражение при этом совершенно не по делу. Вот со старым значением (самолюбивый, неуравновешенный, излишне эмоциональный и проч.) фраза выглядела бы несколько эксцентричной, но тоже отнюдь не "запрещенной". – behemothus 10 ноя '13 в 11:50
7

По-моему,словосочетание вполне приемлемое. "Недалёкий", здесь - не очень умный, ограниченный, что не мешает такому человеку иметь амбиции (претензии, притязания на что-либо).

• Ну да. Он с видами на ум. – Инна 18 мар '14 в 17:02
0

Но лучше по-русски: Человек недалёкий, но с гонором (но тщеславный, но с выпендрёжем).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.