0

Существуют ли сейчас хоть какие-то нормы обращений людей друг к другу? В официальных документах, насколько я знаю, это все-таки "господин/госпожа". А в обычной жизни? Как обращаться? Ибо хамское обращение "женщина/мужчина" оскорбляет просто до слез.

2

Норм, насколько я знаю, нет. Как обратиться? Смотря по ситуации. В публичных местах, слава Богу, теперь на бейджике написаны имя и отчество, к продавцу , например, так вполне уместно обратиться. А на улице - мне нравится обращение "сударыня" и "сударь". Именно так и обращались в досоветское время. Красивые слова почти уничтожили и попытались приучить к безликому "товарищ".

3

Иногда можно услышать в качестве обращения "уважаемый (-ая)". Не очень? Но все лучше, чем "мужчина" и "женщина". Часто спасают эпитеты ("милые дамы!"). Вообще, в зависимости от ситуации можно найти способ, как обратиться. В крайнем случае, для привлечения внимания использовать приветствие ("здравствуйте!), а потом продолжить свое обращение (речь).

• В городе на Неве часто слышу "дама". К мужчинам разного возраста обращение "молодой человек(!)" – juki 6 сен '12 в 6:12
1

Это не по русскому языку вопрос, скорее по этикету. Причем не по речевому этикету, а общему, весьма косвенное к речевому имеющему.

Судя по упоминанию "мужчины" и "женщины" речь идёт об обращении к незнакомому человеку на улице или в общественном месте. Могу предложить набор слов, которые - в зависимости от пола и возраста адресата - могут помочь. Уважаемый, сударь/сударыня, девушка, барышня, отец и т.д. вплоть до давно забытого "милостивый государь". Главное, чтобы объект был адекватен вообще и данному обращению в частности. А то в качестве аллаверды можно получить "ещё более адекватный" ответ.

Общего правила на все случаи жизни действительно нет. Но его нет и ни в одном языке. Даже в английском возможны варианты. разница в том, что в других языках есть возможность выбрать из нескольких вариантов нужный, а у нас выбирать в общем-то не из чего, приходится выкручиваться.

0

Есть ведь еще и безличная форма обращения, например "Извините пожалуйста, сколько сейчас времени?". Ну, разумеется, такая форма уместна, когда тот, к кому вы обращаетесь, находится в непосредственной близости и видит вас.

• 1. Ну есть такая "форма". От безвыходности. Вы предлагаете её узаконить? – behemothus 12 мая '16 в 20:58
  • 2. "Сколько времени" - само по себе вызывает вопросы. Безусловно правильная форма "Который час?". – behemothus 12 мая '16 в 20:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.