-1

Никто — ни муж, ни жена, — сильно не огорчился.

4 ответа 4

2

Никто: ни муж, ни жена — сильно не огорчились (классический вариант:смысловое выделение однородного ряда, глагол в форме мн.числа). Никто — ни муж, ни жена — сильно не огорчился (замена двоеточия тире: смысловое выделение обобщающего слова, однородный ряд в добавочном сообщении, глагол в форме ед.числа).

1
  • Не обратила внимания на форму сказуемого. Не могу найти подобных примеров с рекомендациями. Судя по другим случаям форма сказуемого(единственное или множественное)вариативна. Я бы сказала в единственном, согласуя с обобщающим словом. София,дайте ссылку на источник, пожалуйста.
    – Ларf
    8 ноя 2013 в 8:32
1

Возможно, "ни муж, ни жена" - это приложение? Тогда естественно согласовать сказуемое в числе с подлежащим. И, конечно, запятая после второго тире не нужна: Никто - ни муж, ни жена - не огорчился.

0

Я бы после "никто" поставила двоеточие

3
  • 1
    Судя по интенивности и типу вопросов, это примеры из домашнего задания.
    – Марк Из
    6 ноя 2013 в 9:54
  • И вторую запятую нужно убрать. Fuchoin Kazuki, как Вы отличаете, домашнее задание это или нет? Вроде вопрос элементарный...
    – Ларf
    6 ноя 2013 в 9:58
  • Да, собственно, по тону отличаю))) Когда человек спрашивает то, что его интересует, он обычно как-то комментирует свой вопрос, ведь правда? А тут вопрос, как из учебника: "Исправьте", "укажите ошибки". В приказной форме. И, кстати, зачем убрали сам вопрос. Я буду вынуждена его вообще закрыть. 7 ноя 2013 в 8:49
0

Никто-ни муж, ни жена -сильно не огорчился.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .