0

В сослагательном наклонении используют частицы "бы" и её вариант "б". По поводу последней у меня и вопрос: Оглушается ли частица "б" в устной речи?

1

Коль скоро приведены "смущающие" примеры использования, то брошу свои пять копеек. Частица в редуцированной форме, разумеется, оглушается в зависимости от последующего звука. Но вся штука в том, что в подобных позициях - после глаголов - редуцированную форму можно найти разве что в стихах, поскольку частица обычно находится под логическим ударением и потому выступает в полной форме. Это первое.
И второе. Вне зависимости от всего сказанного, я не уверен, что это редуцированная форма всегда произносится именно как редуцированная до одного согласного. Может, у кого-то там сохраняется сверхкраткий гласный (т.н. шва). Но это уже вне орфоэпических норм, нормативно, повторюсь, позиционное оглушение.

2

Конечно, оглушается, ведь она не произносится отдельно, а обычно "прилипает" к предыдущему слову:если б (йэслип), что б (штоп), а на конце слов парные звонкие оглушаются

• Меня смущает скорее после глаголов сидел б, говорил б и т. п. – Марк Из 5 ноя '13 в 8:20
  • 1
    В таких случаях все зависит от позиции: сидел б ты (сиделп ты), сидел б на месте (сиделб на месте) – виктор1799 5 ноя '13 в 9:08
  • Неужели так говорят? – Злата 7 ноя '13 в 11:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.