2

Здравствуйте!

Как пишется и произносится слово "мечта" в множественном числе?

Спасибо.

• МечтЫ. Как пишется, так и произносится. А вас интересуют косвенные падежи? Укажите, какие. – Дерзкий Grantum 4 ноя '13 в 8:56
1

Все тут: мечта | ru.wiktionary.org

Если что-то непонятно, спрашивайте. Только конкретно.

• Т.е. сказать можно написать/сказать: "У меня есть много мечт"? – ВладиславМСК 4 ноя '13 в 13:54
  • Владислав, можно подумать/сказать/написать : "У меня есть много мечт, но ни одного пальта...", однако проделывать такие фокусы на экзаменах в Российской Федерации - не рекомендуется) – Дерзкий Grantum 4 ноя '13 в 14:08
  • >>Т.е. сказать можно написать/сказать: "У меня есть много мечт"? Если вы про нормативность варианта, то нет. Но эта ненормативность носит чисто фонетический характер. Вариант мечт легко восстанавливается и не используется только из-за труднопроизносимости. Грамматических запретов тут нет. – behemothus 4 ноя '13 в 14:39
  • Действительно, слова с тем же "окончанием" чта - мачта и почта - совершенно свободно употребляются в литературе и обычной речи в Р.п. : высоких мачт, министр почт... Чтобы стали спокойно говорить много мечт, надо какому-нибудь большому-большому писателю-поэту дать запоминающийся удачный образец выражения с мечтами в Р.п. Народ подхватит и дело пойдет на лад. Наверное, лучше использовать форму проникновенного романса : "В моей душе так много мечт...", ну и тд. – Дерзкий Grantum 4 ноя '13 в 15:14
  • Спасибо!!! – ВладиславМСК 4 ноя '13 в 15:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.