3

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о корректировке названия памятного дня, посвященного снятию блокады Ленинграда, сообщается в субботу на сайте Кремля. Документ изменяет наименование дня воинской славы России «27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)» на «27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».

Блокаду все-таки снимают или от нее освобождают? Понимаю, что "снять" могут и те, кто ее организовал, и толковать можно двояко, но все же? "Освободить от блокады..." Ну неправильно как-то!

2
  • > «Обстоятельная реляция» о Полтавской битве (1709) Междо тем послал его царское величество его светлость генерала князя Меншикова да при нем генерала-лейтенанта Ренцеля с некоторою частию кавалерии и инфантерии к Полтаве, дабы еще в сукурс неприятелю идущия войска, також и в шанцах оставшагося неприятельского генерала-маеора Роза с неприятельскими войски атаковать и помянутый город от блокады веема освободить. – Дерзкий Grantum 2 ноя '13 в 17:24
  • 1
    Выражение "День снятия блокады города Ленинграда (1944)" - пустое имя. – Галактион 3 ноя '13 в 11:10
3

Блокаду в норме прорывают, если это разовая или неокончательная акция. Или ликвидируют, если окончательная. Действие само называется деблокацией. Эти названия использовались и ранее. Но какое-то время назад (годах в шестидесятых) какую-то умную голову посетила идея, что тут недостаточно пафоса.

Впрочем, нашлось объяснение, что, дескать, собственно прорыв был неделей раньше (20 января - соединение в районе Красного Села войск Волховского фронта и 2 ударной армии с Ораниенбаумского плацдарма), а тут, типа, требуется точность. Оговорюсь, что я не про события января 1943 г.

Разумеется, "снятие" ни черту не годилось, ибо снять её могли только те, кто устанавливал: немцы и финны. Все это, кстати, в конечном счете привело к тому, что "Блокада (Ленинграда)" стала восприниматься сама по себе, как имя собственное, с собственно блокадой в нарицательном смысле имеющее не так уж много общего.

Так что замена названия - дело в общем-то правильное. Но в данном случае это замена шила на мыло. "Освобождение от блокады" термин тоже неудачный. По другим, правда, причинам. Во-первых, название праздника из десятка слов всегда вызывает нервный тик. Оно неизбежно будет стянуто до "дня Освобождения Ленинграда", что вряд ли соответствует истории и замыслу бюрократов. А во-вторых, потому, что день разгрома немецкой группировки надо считать днем освобождения от блокады. Может потому, что победа в той операции (в отличие от, скажем, Сталинграда) была не полной и не окончательной. Впрочем, это уже к военным историкам. Ну и должен признать, что возражения Марка Иза по поводу "окончательного"-"неокончательного" тоже не лишены смысла. Причем как в отношении снятия, так и освобождения. ))) Перемудрили в обоих случая.

2
  • Спасибо за спокойно высказанное мнение! – no-smoky 3 ноя '13 в 0:48
  • Я, как человек не совсем чуждый военный истории (мне, правда, ближе войны более ранние), должен сказать, что сама операция "Январский гром" для меня не очень понятна. Главный вопрос: так собирались немцы отходить от Ленинграда или нет? Это к вопросу о снятии Блокады. Если нет, то как им удалось вырваться из Красносельского (кажется так) котла. Если да, то почему был реализован план "Нева-2" (прорыв глубокой обороны)? Но это к слову. По теме меня более всего интересует, какое конкретное событие произошло 27 января? Начало второго этапа операции - 20 января, окончание - 30. – behemothus 3 ноя '13 в 9:32
2

По мне освобождение от блокады вполне допустимое словосочетание. А вот что такое полное освобождение от блокады я не понимаю. Что это означает? То что ленинградцы после этого куда угодно могли отправиться? Так 27 января 1944, по некоторым направлениям, немцы уже в 60 км от города стояли. Значит получается, освобождение от блокады было далеко не полным.

Возражение против снятия блокады высосаны из пальца. Действительно осаду снимает осаждающий, а не осаждённый. Но ведь именно это и произошло! В результате действий советских войск, немцы вынуждены были отступить, и прекратить (полностью снять) блокаду Ленинграда.

Ещё не нравится использование в официальном названии коминтерновского понимания фашизма (сами немцы Третьего Рейха себя фашистами не считали), но это уже несущественные в этом вопросе , субъективные частности.

7
  • >Действительно осаду снимает осаждающий, а не осаждённый. Но ведь именно это и произошло! О том и речь. Представляете, кабы день Победы назывался "днем Поражения (немцев)". – behemothus 2 ноя '13 в 18:22
  • @Дерзкий. Гитлеровская Германия никогда не считала себя фашистским государством и различия между фашистским режимом Муссоллини и нацистским режимом Гитлера велики. Начиная хотя бы с того, что высшей ценностью фашизма является государство, а не нация. Однако, название NSDAP (национал-социалистическая немецкая рабочая партия) не могло понравится коммунистам, и на Седьмом съезде Коминтерна в 1935 году фашизм, нацизм и ряд других антикоммунистических режимов объединили под словом фашизм. В советской историографии так и закрепилось. Хотя насколько такое объединение приемлемо вопрос спорный – Марк Из 3 ноя '13 в 7:40
  • @behemothus, 27 января - очень условная дата, насколько помню, железнодорожное сообщение было восстановлено раньше, операция по отбрасыванию немцев от Ленинграда не завершилась и кроме сообщения Совинформбюро и салюта в Ленинграде ничем особенным эта дата не выделяется. Так что если давать исторически точную формулировку, то снятие (не добровольное конечно) подходит лучше всего. – Марк Из 3 ноя '13 в 7:59
  • Заведите тему : Почему фашистскую Германию непозволительно называть фашистской. – Дерзкий Grantum 3 ноя '13 в 8:39
  • >27 января - очень условная дата Да. О том и речь. Но ведь даже её как-то должны объяснять... Получается, что отмечаем дату салюта. Но после Курска вообще салютовать было принято по любому поводу и при первой возможности. >то снятие (не добровольное конечно) подходит лучше всего Для военных историков - возможно, хотя и это обсуждаемо. Но никак не не для названия праздника. Кстати, на войне "добровольной" бывает только капитуляция. – behemothus 3 ноя '13 в 8:42
2

Вот текст из Вики :

«Янва́рский гром», Красносе́льско-Ро́пшинская опера́ция, или Опера́ция «Нева́-2» (14 — 30 января 1944 года) — наступательная операция войск Ленинградского фронта в рамках стратегической Ленинградско-Новгородской операции против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград.

В результате операции войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60 — 100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.

Вполне нормальное словосочетание! Зачем нам надо сужать языковые рамки стандартными наборами типа "глубокого удовлетворения" или "снятия блокады"? Давайте заглянем в Нацкорпус :

Вадим Кожевников. Щит и меч. Книга вторая (1968) ―Но ведь русские большевики остались теми же большевиками, которые первыми заключили с Германией Рапалльский договор и этим освободили ее от блокады держав―победительниц, ― напомнил Вайс.
В. Я. Шишков. Емельян Пугачев. Книга вторая. Ч. 3 (1939-1945) Бибиков понимал, что Кунгур является важным пунктом, и старался скорее освободить его от блокады.
Праздник в Ленинграде (1945.01.30) // «Советское искусство», 1945 День годовщины освобождения Ленинграда от вражеской блокады превратился в подлинный всенародный праздник.

Возражения против освобождения от блокады - надуманные и неосновательные.
Дополнение.
Газета "Ленинградская правда" от 28 января 1944 года :
Газета
Черным по белому : "Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады."
В то время всем ленинградцам было понятно, что это означает. Нынче некоторые граждане заявляют : "А я не понимаю! А это неправильно так говорить..."
Печальное непонимание, мягко выражаясь. Рекомендую всем сомневающимся внимательно перечитать все ссылки, мною приведенные, начиная с 1709 года и заканчивая нынешним временем. Я лично доверяю чувству языка русских писателей, журналистов и других образованных людей : от блокады можно и нужно освобождать. В том числе от невежественной и неграмотной блокады.

Ф. В. Булгарин. Воспоминания (1846-1849) Беннигсен хотел отрезать корпуса Нея и Бернадота, разбить каждый отдельно и потом освободить от блокады Данциг, Грауденец и Кольберг.

А. А. Щербинин. Военный журнал 1813 года (1813) Марш, которого Жомини называет бессмертным, доставивший ему возможность освободить от блокады все крепости Силезии, между тем как Даун воображал, что Фридрих пойдет в Дрезден.

8
  • Из дневника ленинградской девочки Галины Зимницкой : >27 января Могучий голос Левитана: «Сообщение Совинформбюро. Полное освобождение Ленинграда от вражеской блокады!». Вот оно, такое долгожданное и радостное известие. Вечером будет салют! Нет, не могу писать, плачу от счастья. – Дерзкий Grantum 2 ноя '13 в 18:36
  • 3
    >Что ж вы такие зашоренные?! Все-то вам нельзя... Одного не пойму. Что ж Вы раз за разом что-то доказываете вечно зашоренным личностям, которые не желают понимать, что именно вы доказываете? Ну найдите специалистов, достойных Вас выслушать - и оценить... Так нет, надо с упрямством, достойным лучшего применение долбить тех, кто хорошо помнит цену Вашим аргументам. – behemothus 2 ноя '13 в 18:51
  • Ну давай, опровергни мои аргументы))))))) Не надорвешься, бегемотус?! – Дерзкий Grantum 2 ноя '13 в 19:15
  • 1
    >Ну давай, опровергни мои аргументы))))))) Не надорвешься, бегемотус?! Не вижу аргументов. Вижу истерику на пустом месте. – behemothus 3 ноя '13 в 8:07
  • 2
    "Нынче некоторые граждане заявляют..." Уважаемый, спасибо за мнение и ... проходите дальше, не задерживайте. Я понял Вашу мысль, спасибо еще раз. По крайней мере неумно приводить цитату из СМИ в качестве доказательства правильности и чистоты сомнительного (ТОЛЬКО для меня) оборота речи. Спор принял неприемлемую для меня форму, поэтому всем большое спасибо за мнения. – no-smoky 3 ноя '13 в 14:03
1

Мне тоже непривычно это слышать. Но если вдуматься, освободить-вернуть свободу, а блокада как раз несвобода, изоляция от страны.Может, в главном значении слова "освободить"(от бедствия, от изоляции) это и верно. Говорим же мы "освободить от сетей...", хотя их снимаем, вот и здесь в переносном смысле освободить=снять.

3
  • Спасибо, Людмила. Синоним, НМВ, "осада". Осаду снимают, от нее нельзя освободить. Буду думать дальше )) – no-smoky 2 ноя '13 в 17:06
  • Что ж вы такие зашоренные?! Все-то вам нельзя... > Анастас Микоян. Так было (1971-1974) И хотя полное освобождение от осады Ленинграда произошло годом позже, прорыв блокады в январе 1943 г. явился переломным моментом в исторической битве за город... А. П. Ладинский. Последний путь Владимира Мономаха (1960) Действительно, императорские войска освободили крепость от осады, Генрих обвенчался с маркграфиней и издал манифест, в котором предписывал молиться во всех церквах за новую императрицу, ― а ей тогда едва ли исполнилось двадцать лет. – Дерзкий Grantum 2 ноя '13 в 17:13
  • >Осаду снимают, от нее нельзя освободить. Осада совсем не синоним блокады. Под осадой понимают ситуацию, когда объект оказывается в зоне оперативной досягаемости противника. Осада сама по себе не предполагает разрыв коммуникаций осажденной стороны. Возможна блокада без осады (блокада Кубы, например) - и, естественно, наоборот. В нашем случае осада Ленинграда продолжалась до августа 1944 г. – behemothus 3 ноя '13 в 9:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.