3

В каких случаях после сокращений слов ставятся точки, а в каких - нет?

1

Точка не ставится только после сокращений мер и весов. Во всех остальных случаях точка ставится.
Примеры: кг, мм, га; руб., тов. и т.д.

3

Кажется, у Розенталя указано, что после таких сокращений, как млн и млрд, также не требуется точки.

• Потому что «млн» и «млрд» образованы путём выкидывания букв из середины, а не обрубания окончаний. – tijagi 17 июн '17 в 16:40
3

Точка не ставится только после сокращений мер и весов.

Не согласен. Не ставятся точки после сокращений СИ и некоторых других, общеупотребительных сокращений. Например, кг, г, см, дл, моль, с, мин, ч и пр. Точки ставятся в следующих случаях: а. е. (астрономическая единица), л. с. (лошадиная сила), г. (год), мм рт. ст. (мм ртутного столба, единица давления), куб. м (кубический метр, единица объема), гр. (градус) и пр.

Достаточно подробно правила расписаны здесь. Не считаю нужным повторять все пункты.

P. S. Думаю, что все еще очень сильно зависит от характера текста. Например, российский рубль можно записать как RUR и такая запись в каких-нибудь экономических научных текстах, думаю, вполне допустима.

1

Часы и минуты в современной орфграфии тоже без точек: 5 мин и 2 ч

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.