5

Как правильно: "мерить" или "мерять", если речь идет:

об измерении чего-либо;

о примерке чего-либо?

• измерЯть (что делать?) измЕрить (что сделать?) – Галактион 6 июн '14 в 5:03
  • примерять (что делать?) примерить (что сделать?) – Галактион 6 июн '14 в 5:17
6

В обоих случаях мерить (мерю, меришь, мерят) - нормативно, мерять (меряю, меряешь, меряют) - разговорный вариант.

Вообще не надо грамматически разделять эти случаи, это одно слово с немного разделившимися значениями.

4

"Получив от этого некоторое облегчение, он отходил и вновь начинал мерить взад и вперёд пыльную дорогу, ведущую на вершину" (М. Булгаков).
"Приезжал раз техник, мерил болото и дал Жмыху план" (А. Платонов).

Интересно, писатели сами выбрали форму "мерить" или их комп. заставил переделать? И откуда вообще взялось слово "мерять"? В др.-рус. (с 11 века) языке существовал глагол мѣрити.
Кажется, что суффикс Я — это просторечный вариант суффикса И по аналогии с видовыми парами: бросать - бросить, выполнять — выполнить, решать — решить, возвращать — возвратить, встречать — встретить, объявлять — объявить.

1

Когда речь идет об измерении чего-либо, употребляйте "мерить", как Вам уже посоветовал behemothus, когда говорится о примерке, - "примерять".

• 1
    Мерять - форма разговорная, лучше ее никогда не использовать на письме. Но вот У Даля: Чужого на свой аршин не меряй. С пословицами как быть? – София 6 янв '14 в 10:44
  • Мне кажется (ну, это мое личное мнение, притом не слишком авторитетное), лучше сохранить оригинальную орфографию. Ведь такие пословицы, как "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" мы не приводим в соответствие с современными нормами русского литературного языка. – Noir 6 янв '14 в 11:31
  • Забавное противостояние : писатели вовсю употребляют народные разговорные слова, а народ заставляют говорить и писать исключительно правильными и стерильными словоформами) >**Дмитрий Быков. Орфография** (2002) Внизу по диагонали мерял комнату Зуев ― не мог заснуть: видимо, от переживаний этого дня. Как меряют писатели – Дерзкий Grantum 6 янв '14 в 16:24
  • Варианты «мерил» и «мерял» читаются одинаково – мер(и)л – совершенно непонятно, зачем тогда писать «мерял». Или они «я» произносят? Другое дело – личные формы, они и на слух разные: мерит и меряет. Поэтому «мерял» мне совсем не симпатично, не понимаю я писателей. – София 6 янв '14 в 18:59
  • Есть писатели (например, Лев Толстой), а есть писаки. – Галактион 6 июн '14 в 7:55

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.