0

Сейчас в сети, особенно среди малограмотных подростков, ставящих себе собственную безграмотность чуть ли не в заслугу, распространен термин "граммарнаци". Но, честно говоря, я не очень понимаю, по отношению к кому он употребляется. Являемся ли, например, мы все тут, пишущие более-менее грамотно, "граммарнаци"?

2

Граммарнаци - это не те кто пишут грамотно, а те кто по поводу и без, указывают на орфографические, реже пунктационные, ошибки других.

Когда в какой-либо теме вместо обсуждения проблемы начинают разбирать грамотность участников ни к какому конструктиву это не приведёт. Поэтому к "граммарнаци" отношение как правило не очень дружелюбное.

• 3
    Ну а, с другой стороны, если никто не будет высмеивать и ругать подростков за чудовищную безграмотность, они так и будут издеваться над русским языком и ставить себе это в заслугу. – Fuchoin Kazuki 30 окт '13 в 8:26
  • 1
    @Fuchoin Kazuki, тут вопрос этики и его каждый решает для себя сам. Вы будете пенять своим знакомым, если они будут есть мясо без помощи ножа? Если это приём у английской королевы может и шикну, а в непринуждённой обстановке, даже не обращу внимание Я - нет. Более того, если в доме, где я гость, принято есть ножа, то просить его считаю неприличным. Грамотность - это тот же кухонный нож, правильнее есть с ним, но и без него обойтись тоже можно, блюдо от этого хуже не станет. Так и грамотность, если мысль интересная, то мне безразлично сколько орфографических ошибок в этой мысли. – Марк Из 30 окт '13 в 17:01
  • Да, и еще — поборники чистоты языка и абсолютной грамотности бывают разные. Мне по духу ближе всего те, что с лицом вида «Христос несет крест на Голгофу» наблюдают за тем, как великий и могучий превращается в жалкий и никчемный. – Noir 12 авг '14 в 22:35
5

Граммар-наци – это люди, которые постоянно указывают другим на ошибки (орфографические, грамматические, пунктуационные), а также относятся свысока к людям, чья грамотность ниже. Главные черты ГН – это агрессивность (резкое осуждение человека за ошибки) и гордость за свою высокую грамотность (то есть сами они всегда стараются писать абсолютно грамотно в любой ситуации).

2

Кстати, а можно ли считать граммарнаци девушку из этого диалога (она тоже указывает на безграмотность своему оппоненту):

alt text

• Судя по имени, русский язык для Самандара неродной, а для иностранца он владеет русским очень даже неплохо. – Марк Из 30 окт '13 в 17:04
  • Нет, девушка не граммарнаци, она в своём праве.))) "В ответ дивчина гордая шутила, видно, с ним: "Когда вернёшься с орденом, тогда поговорим!" – жихарка 3 сен '14 в 14:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.