1

Как правильно произносить аббревиатуру СМР (строительно-монтажные работы)?

• Эс-эм-эр? А какие еще варианты есть? – gecube 28 окт '13 в 11:18
  • СэМэЭр, ЭсМэЭр или ЭсЭмЭр??? – energizer 28 окт '13 в 11:21
  • Лично я придерживаюсь 2-ого варианта произношения, мои коллеги - 1-ого... Хочу все же определиться с произношением. – energizer 28 окт '13 в 11:23
1

Лично я слышала только СэМэЭр - по аналогии с США. Разговорный вариант закрепился в общей речи. А правил произношения этой аббревиатуры пока, видимо, нет.

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_91

Буквенно-звуковые аббревиатуры состоят как из названий начальных букв, так и из начальных звуков слов, входящих в исходное словосочетание: ЦСКА [цэ-эс-ка].

За аббревиатурой США по традиции закрепилось произношение [сэ-шэ-а], т. е. она является особой аббревиатурой: читается по буквам, но не так, как это принято в литературном языке, а так, как буквы С [эс] и Ш [ша] называют в разговорной речи.Вот и с СМР то же произошло - чтение букв, как в разговорной речи, по правилам экономии средств, такая сейчас в языке тенденция.

• тогда уж СэМэРэ! Вот и еще вариант! :) – energizer 28 окт '13 в 11:41
0

Странно, но почему-то все поголовно ЗАБЫЛИ, что существуют как аббревиатуры, так и акронимы. Вот определение акронима из Википедии: Акро́ним (от греч. άκρος — высший, крайний + όνυμος — имя) — вид аббревиатуры, образованной начальными звуками (напр. НАТО, вуз, НАСА, ТАСС).

Позволю себе повторить, что аббревиатуры произносятся по названию букв в алфавите (напр. "эр-эс-эф-эс-эр" - "РСФСР"), а акронимы - читаются, как слово (напр. "УЕФА"). Во времена СССР дикторы телевидения говорили по нормам русского языка и я не помню "ляпов" типа "сэ-шэ-а", потому, что "США" всегда было акронимом и произносилось как слово "сша", например, как и "МХАТ". Но потом, просторечные, по сути малограмотные, формы вытеснили произносительные нормы и теперь имеем, что имеем, причем, уже закрепленное в "правилах".

• Какое отношение это имеет к вопросу? – behemothus 11 мая '15 в 10:15
  • @случайныйпрохожий: Это комментарий, не содержащий ответа на заданный вопрос. – Artemix 8 июн '15 в 13:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.